Прокуроры уделяют пристальное внимание организации продажи лекарств в отдаленных фельдшерско-акушерских пунктах. В статье юриста «Пепеляев Групп» Таисии Кубриной проанализированы судебные решения на эту тему. В одних случаях надзорные органы требовали получить фармлицензию для ФАП, в других - запустить продажу лекарств в уже пролицензированных больничных подразделениях. В некоторых случаях больницам удалось избежать исполнения решения суда.
Что просили прокуроры
С начала года суды рассмотрели около 200 дел, в которых прокуроры требовали от медицинских организаций продавать лекарственные препараты в отдаленных фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП).
В ходе проверок работы больниц по оказанию первичной медико-санитарной помощи прокуроры установили, что, хотя у части ФАП и была получена фармацевтическая лицензия, фактически лекарства они не продавали. Поэтому прокуроры начали добиваться этого от руководства больниц через суд.
В некоторых случаях у ФАП и вовсе отсутствовала лицензия на розничную торговлю лекарствами, и прокуратура дополнительно требовала получить ее. При этом в большинстве исков требовалось просто организовать розничную торговлю лекарствами, но часть прокуроров, видимо, понимая ограниченные возможности больниц, просили обеспечить продажу только минимального ассортимента лекарств или номенклатуры, входящих в стандарты оказываемой медпомощи.
Отсутствие продажи лекарств, по мнению надзорных органов, является нарушением конституционных прав жителей поселений на охрану здоровья и получение доступной медицинской помощи, в том числе с использованием лекарственных препаратов.
Прокуроры в исках также указывали на «противоречие основным принципам здравоохранения, возникновение значительных неудобств, временных и материальных затрат, связанных с возможностью приобретения лекарственных средств, в том числе в экстренных случаях, лишь в другом населенном пункте, и возникновение реальной угрозы жизни и здоровью жителей и других людей на территории сельских поселений».
Кроме нарушения Конституции РФ, прокуроры также указывали, что больницы не выполняют требования правил организации деятельности фельдшерско-акушерского пункта и положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению (приказ Минздравсоцразвития России № 543н от 15.05.2012). Так, согласно п.11 правил одной из задач ФАП является реализация лекарственных средств и медицинских изделий в случае отсутствия на территории населенного пункта аптечных организаций.
Не во всех проанализированных делах указывалась фактическая удаленность поселений от аптечных организаций. Но там, где эта информация приводилась, ближайшие аптеки могли располагаться на расстоянии от 5 до 40 км от деревень и сел. В одном из дел прокуроры указывали, что без доступной лекарственной помощи могут оказаться около 51 тыс. человек, проживающих в обслуживаемом больницей районе.
В среднем прокуроры требовали организовать продажу лекарств в 10—20 ФАП, подчиненных одной больнице.