Юридическая компания «Пепеляев Групп» обращает внимание на рекомендации Президиума ВАС РФ по применению критериев сложности споров, рассматриваемых в арбитражных судах . Использование рекомендаций может способствовать развитию практики взыскания судебных расходов.
ВАС РФ предложил определять сложность рассмотренных дел с учетом коэффициентов их правовой и фактической сложности. 
  
 В соответствии с правовым критерием ВАС РФ разделил все дела на 3 группы в зависимости от категории (правовой природы) спора: 
  
 1) особо сложные – корпоративные споры, споры о ценных бумагах, о защите деловой репутации, об оспаривании нормативных правовых актов, споры, связанные с законодательством о земле; 
  
 2) сложные – о признании договоров недействительными, споры, связанные с охраной интеллектуальной собственности, с применением бюджетного, налогового и антимонопольного законодательства, споры об оспаривании решений третейских судов; 
  
 3) менее сложные – о неисполнении обязательств из договоров, о взыскании обязательных платежей и санкций, споры, связанные с применением таможенного законодательства, законодательства об охране окружающей среды, об административных правонарушениях, предварительные обеспечительные меры. 
  
 Фактическую сложность дела ВАС РФ предложил оценивать исходя из объема дела и проделанной по нему работы (например, число участвующих в деле лиц, наличие встречных исков, необходимость проведения экспертиз, допроса свидетелей, применение норм иностранного права).
Выводы и рекомендации
 
  
 Рекомендации Президиума ВАС РФ предназначены непосредственно для арбитражных судов, тем не менее, содержащиеся в них позиции могут быть использованы при рассмотрении требований о взыскании судебных расходов на представителей. 
  
 В условиях, когда суды в отсутствие единых подходов уменьшают размер таких расходов, использование критериев сложности споров может способствовать выработке единого и понятного всем механизма, применяемого для определения разумности расходов. 
 
  
 
  
 Помощь консультанта
Специалисты компании «Пепеляев Групп» обладают обширным опытом в разрешении различных судебных споров и готовы оказать квалифицированную правовую помощь по спорам о возмещении расходов на представителей.
Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста:
 
  
 В Москве: Юрий Воробьев Руководитель практики разрешения споров и медиации «Пепеляев Групп» по тел.: (495) 967-00-07 или по e-mail 
  
 
 В Санкт-Петербурге: Сергей Спасеннов Партнер, Руководитель Санкт-Петербургской практики «Пепеляев Групп» по тел.: +7 (812) 640-60-10 или по e-mail 
  
 
В Красноярске: Егор Лысенко Руководитель сибирского отделения «Пепеляев Групп» в г. Красноярске по тел.: +7 (391) 277-73-00 или по e-mail
 
  
 
	
								
               
                                    
               
                                    
               
                                    