Загрузка...

Эксперты «Пепеляев Групп» на семинаре ФНС России по налогообложению майнинга

27.06.2025

Партнер Андрей Терещенко и руководитель Сибирского офиса «Пепеляев Групп» Егор Лысенко приняли участие в первом в России семинаре по актуальным вопросам майнинга цифровой валюты. Мероприятие, организованное УФНС России по Красноярскому краю, состоялось 23 июня 2025 года в Красноярске.

Андрей Терещенко выступил в качестве спикера встречи и обсудил с коллегами ключевые вопросы правового регулирования операций с цифровой валютой.

«Налоговые органы подтвердили, что не будут предъявлять претензий из-за «встраивания» физического лица в операции с криптовалютой. Они понимают, что на большинстве площадок иначе просто невозможно. Полагаем, что такой же разумный подход должен применяться и к документальному подтверждению расходов, связанных с такими операциями».

Главное, о чем рассказали представители ФНС России:

  • Скриншоты с бирж принимаются. Они могут быть использованы как документы, подтверждающие операции с криптовалютой.
  • Доход физлица приравнивается к доходу компании. Средства от продажи криптовалюты, поступившие на личные счета физических лиц, будут считаться выручкой компании-собственника, если впоследствии они перечисляются на её счета.
  • Комиссии майнинг-пулов можно учитывать в расходах. При этом создания российского пула налоговики пока не ожидают.
  • Будут созданы штабы по контролю энергоэффективности. Они получат право отключать потребителей-нарушителей.
Актуальные вопросы по майнингу цифровой валюты

Фото: ФНС России

Отправить статью

Возврат к списку

01.07.2025
В «Пепеляев Групп» избран новый партнер
27.06.2025
Сергей Пепеляев выступил в ходе научно-практической конференции ФНС России по на...
19.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» рассказали делороссам о ключевых налоговых тенденциях ...
10.06.2025
Валентина Орлова выступила на XI Книжном фестивале «Красная Площадь»
03.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2025
23.05.2025
«Пепеляев Групп» на XIII Петербургском международном юридическом форуме
20.05.2025
Команда «Пепеляев Групп» посетила с экскурсией завод «Москвич»
29.04.2025
В «Пепеляев Групп» подготовили правовые обзоры по России по запросу ассоциации T...