Загрузка...
19.05.2020
2 мин. на чтение

МВД выступило против уголовной ответственности за социнженерию и фишинг

МВД не поддержало предложение ввести отдельную уголовную ответственность за кражу сим-карт и социальную инженерию. Действующих мер достаточно даже для борьбы с новыми видами преступлений, уверены в министерстве.

Партнер «Пепеляев Групп» Леонид Кравчинский говорит, что уголовное преследование не является оперативным способом воздействия, когда речь идет об интернете, хотя и может дать какие-то гарантии впоследствии. «Уголовное дело – это уже крайнее средство реагирования государства, гораздо эффективнее и оперативнее пресекать нежелательную деятельность через специализированный орган», – считает он.

Источник: РБК

Публикуем мнение партнера «Пепеляев Групп» Леонида Кравчинского и старшего юриста группы по правовому сопровождению цифровой экономики Полины Бардиной:

В целом мы поддерживаем сдержанную реакцию МВД. Можно сказать, что это редкий случай, когда МВД поступает осмотрительно. Ведь часто уголовные наказания вводятся реактивно, в результате мы видим новый отдельный состав.

В отношении перечисленных деяний (кража сим-карт, "фишинг", "социальная инженерия" и склейка купюр) хочется спросить: они более или менее опасны? Для них будет особый срок наказания? То есть как сопоставлять указанные деяния с уже представленными в УК РФ. Нередко в таких законах напрочь отсутствует обоснование, которое может быть, например, криминологическим или социологическим. Допустим, действующая система не справляется, ничего не помогает, всех оправдывают и в результате не удается привлечь к уголовной ответственности.

Что касается кражи сим-карт, всегда обычной кражей можно нанести больший ущерб, чем кражей сим-карты.

Сейчас можно говорить об отдельной линии законодательства на появление отдельных составов, связанных с совершением преступлений с использованием сети Интернет, предусматривающих большее наказание. Насколько это действительно оправдано? Точно ли деяние опаснее обычных? На наш взгляд, ответ неоднозначный, а подход не всегда понятный.

Мы поддерживаем взвешенный подход, когда должно быть реальное обоснование, почему это деяние должно считаться опаснее или почему должен быть более формальный состав.

Дополнительно хотелось бы сказать, что введение нового состава в УК - не самый удачный способ оперативного воздействия, когда речь идет о сети Интернет. Уголовное средство - это уже крайнее средство реагирования государства, гораздо эффективнее и оперативнее пресекать нежелательную деятельность через специализированный орган. 

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

19.03.2024

Новости экологии: обращение с пестицидами и агрохимикатами, лесные дороги, свалки, мед. отходы и др.

В этом ролике Наталья Стенина, партнер и руководитель экологической группы «Пепеляев Групп», расскажет о самых главных новостях экологии за последнее время.

Смотреть