Загрузка...
01.04.2020
1 мин. на чтение

Советы юристов в связи с мораторием на банкротство

Согласно одобренным вчера законопроектам, правительство сможет вводить мораторий на подачу кредиторами заявлений о банкротстве. Коснется это ограничение только банкротства организаций, вид деятельности которых попадет в перечень правительства (оформляется отдельным постановлением Белого дома),— в связи с этим юристы рекомендуют отслеживать принятие таких актов и проверять, распространяется ли их действие на компанию или ее контрагентов.

Партнер «Пепеляев Групп» Юлия Литовцева советует после принятия закона проанализировать своих контрагентов для выявления тех, к кому применим мораторий, а при заключении сделок проверять, относятся ли они к обычной хозяйственной деятельности и не превышают ли их суммы в 1% стоимости активов. Владельцам компаний, входящих в правительственный список, стоит проанализировать вводимые в их отношении ограничения (в том числе по сделкам), а также просчитать возможные финансовые риски, указывает госпожа Литовцева. Должникам, которые не попадут в перечень правительства, и их кредиторам Юлия Литовцева рекомендует использовать механизм банкротства в обычном порядке. Откладывать банкротство, по ее мнению, не стоит — при наличии оснований для него продолжение деятельности компании снижает шансы кредиторов на удовлетворение требований и одновременно увеличивает риски для должника и его контролирующих лиц, в том числе на привлечение к субсидиарной ответственности.

Источник: Коммерсантъ

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

16.01.2024

Новости недвижимости и строительства. Выпуск 10

Из ролика вы узнаете о главных новостях в сфере недвижимости и строительства.

Смотреть

27.03.2024

Банкротство: MustRead за 21–27 марта 2024 г. Выпуск № 213

Главные новости: Защита инвесторов в банкротстве профучастников рынка ценных бумаг Считаем неустойку за период ...

26.03.2024

Конституционный Суд РФ изменил подход к очередности судебных расходов в банкротстве

Информируем о принятии Конституционным Судом РФ Постановления от 19.03.2024 № 11-П. Проверена конституционность п. ...

22.03.2024

ТОП-5 кейсов недели. Март 2024

ООО «Росичъ» было признано банкротом, и в рамках процедуры несостоятельности суд признал требование Артема Никифорова в ...

20.03.2024

Банкротство: MustRead за 14–20 марта 2024 г. Выпуск № 212

Главные новости: Законопроект об упрощении банкротства принят в первом чтении Законопроект о налогах в банкротстве...