Загрузка...
26.06.2020
1 мин. на чтение

Fake-news и пандемия: как законодательство борется с дезинформацией

Чуть больше года назад власти приняли пакет законов против фейковых новостей, а в апреле этого года антифейковое законодательство ужесточили двумя статьями Уголовного Кодекса. Но насколько эффективен этот год был для борцов с фейками и какие перспективы у поправок в УК.

Руководитель группы правовой защиты информации «Пепеляев Групп» Дмитрий Зыков, говоря о текущем состоянии антифейкового законодательства, считает, что «есть положения, которые хотелось бы уточнить или скорректировать». По его словам, «формулировки административного законодательства в части „заведомо недостоверной общественно значимой информации“ весьма общие, что открывает возможность широкого толкования и может позволить правоприменителям практически любую информацию квалифицировать в качестве таковой, любые нежелательные по той или иной причине новости». «В части административной ответственности также, например, не совсем понятно, что подразумевалось при установлении наказания с возможностью конфискации „предмета административного правонарушения“, если распространение информации происходит через СМИ или информационно-телекоммуникационные сети», добавляет юрист. 

Источник: Право.ру

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

05.04.2024

Мотивированное мнение – ненормативный акт, который можно обжаловать в суде? Евгений Леонов

Из ролика вы узнаете о возможности признания мотивированного мнения ненормативным правовым актом, подлежащим судебному обжалованию.

Смотреть

18.04.2024

Персональные данные. Дайджест за 1-15 апреля 2024 г.

Главные новости: кабмин предложил уточнить штрафы за нарушение порядка обработки персональных данных; банкам предло...

03.04.2024

Персональные данные. Дайджест за 16–31 марта 2024 г.

Главные новости: внесены изменения в порядок использования Единой биометрической системы; регистрация граждан по месту п...

18.03.2024

Персональные данные. Дайджест за 1–15 марта 2024 г.

Главные новости: в РФ запустят сервис дистанционного участия в судебных заседаниях с использованием биометрии; предлагае...

06.03.2024

Принят закон о запрете размещения рекламы на ресурсах иностранных агентов

28 февраля 2024 года Государственной Думой в третьем чтении принят Законопроект № 553750-8, предусматривающий запрет...