Загрузка...
25.06.2020
1 мин. на чтение

А судьи никто - поправки в Конституцию бьют по судебной системе

25 июня в России началось голосование по поправкам в Конституцию страны. Часть поправок в Конституцию касается судебной системы, и в случае если они будут приняты, независимости в принятии решений у судей будет еще меньше. Одна из мер касается Конституционного суда. Количество судей будет сокращено с 19 до 11 человек. На первый взгляд эта поправка выглядит действенной, учитывая опыт других европейских стран и США. В состав Верховного суда США входит 9 судей, в Конституционном суде Германии 16 человек. К тому же, российский Конституционный суд в 1990-е уже обладал меньшим количеством судей - в его составе было 13 человек.

По мнению юриста компании «Пепеляев Групп» Романа Бевзенко, уменьшение количества судей страхует власти от появления "непослушного меньшинства", которое может разрастись во что-то большее. 

Источник: Финам

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q