Загрузка...
13.02.2018
1 мин. на чтение

Что ждет бизнес в 2018 году?

Реальность такова, что в 2018 году вряд ли будет слаще, чем в предыдущем. Мы не склонны сгущать краски, но в целом нельзя не отметить курс на закручивание гаек и в нормотворческой деятельности, и в сфере правоприменения.

В 2017 году в России внедрен международный обмен между налоговыми администрациями информацией о налогоплательщиках. Это значит, что прошли те времена, когда можно было бы рассчитывать на неосведомленность налоговиков. Поэтому есть смысл рассмотреть возможности, которые предоставляет продление амнистии капиталов.

Главная внутренняя проблема, связанная с недобросовестными поставщиками, решена довольно радикальным методом: судя по официальным разъяснениям новой ст. 54.1 НК РФ, бремя последствий наличия на рынке фирм-пустышек, являющихся по сути ширмой для деятельности реальных компаний, возложено на налогоплательщика независимо от его вины. Очень надеемся, что в этом году сервис ФНС России "Прозрачный бизнес" как весомый инструмент проверки контрагентов все же будет доступен налогоплательщикам.

Передача администрирования страховых взносов из ПФР в налоговые органы, введение онлайн-касс и расширение маркировки товаров, существенные изменения в правовом регулировании ответственности лиц, контролирующих должника в делах о несостоятельности (банкротстве), - все это свидетельство укрепления вектора на усиление налогового администрирования.

Развитие судебной практики также отражает тенденции повышения налогового прессинга. Тем актуальнее в налоговых спорах становится применение примирительных процедур.

Правила игры в сфере налогообложения с каждым годом становятся все жестче. Остается надеяться, что строгость налогового контроля не станет фактором сворачивания бизнеса, и компаниям удастся адаптироваться к новым условиям.

Источник: РБК 

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

25.04.2024

АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы

Рейтинговое агентство АКРА оценило возможное влияние налоговой прогрессии в России с 2025 года на доходы бюджета: каждый...

25.04.2024

Непостижимая прогрессия: каким не должен быть подоходный налог в России

Возвращение к прогрессивной шкале НДФЛ может стать очень неудачным поворотом российской налоговой политики, считает управляющий...

24.04.2024

Развитие КИС АР выходит на новый этап

23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, на котором был утвержден ряд документов, в частности...

24.04.2024

Налоговый контроль: Что обсуждали на конференции

19 апреля в Hotel Continental Москва прошла ХII Практическая конференция «Налоговый контроль в 2024 году: главные тренды,...