Загрузка...
12.09.2018
3 мин. на чтение

Интервью Сергея Пепеляева GQ: «Право – принадлежность цивилизованного общества»

Поговорили с управляющим партнером «Пепеляев Групп» Сергеем Пепеляевым, победителем премии «GQ Кодекс», об истории права в России и о том, почему так важно ее знать.

– Для чего нужны проекты по восстановлению книг, связанных с правом?

– Непосредственно для бизнеса они не нужны. Это больше хобби. Вы знаете, несмотря на то, что в нашей стране многие провозглашают идею правового государства, ни одного музея и ни одной выставки, посвященных праву, не было. Моя цель – когда-нибудь организовать такую выставку на государственном уровне. Пока что, можно сказать, мы занимаемся подготовкой и осмыслением тех памятников права, которые сейчас есть в музеях. Как говорится, дорогу осилит идущий. Например, три года назад совместно с Государственным историческим музеем мы реализовали проект по реставрации «Новгородской Кормчей» – первого российского свода законов 1282 года.

– Вы опираетесь в этой деятельности на зарубежный опыт или подобное не очень распространено?

– Я, если честно, не знаю, что делают иностранные компании и делают ли. Просто, скорее всего, там внимание самого государства к правовой истории больше, чем у нас. Поэтому это наша идея, наше желание. Мы меняем отношение к праву. Дань уважения к профессии, можно сказать.

– Ваше хобби приносит вам «полезные знакомства и связи»?

– Скорее нет. Мы рассматриваем это как филантропический проект.

– На что вы обращаете внимание перед выбором проекта?

– Три важных аспекта. Во-первых, должно быть интересно. Не только мне, но и широкому кругу читателей. Во-вторых, это должно быть красиво. В-третьих, значимо. Значимо для сегодняшнего времени. Вот, например, книга Петра Шафирова о причинах войны России со Швецией. Это первая научная русская книга о праве и первая русская книга, переведенная на иностранный язык. Тираж, кстати, был 20 000 экземпляров. Она была написана в ответ «прелестным письмам» Карла XII во время войны со Швецией.

– Почему для вас подобная деятельность так важна?

– Хотя бы потому, что у нас принято считать Древнюю Русь «тёмным отсталым болотом». Но на самом деле это не так. К примеру, берестяные грамоты XI-XIII вв., представленные в наших книгах, показывают, что в это время уже существовала практика досудебных разбирательств. У нас есть правовая история, и люди должны знать об этом. 

"Это доказательство того, что и у нас есть правовая история. Люди должны об этом знать".


– Просыпается азарт во время реализации проектов?

– Конечно! Как может быть иначе, когда ты приходишь в музей, а тебе выносят документ, который держал в руках, например, Петр I?

– Помимо финансирования в чем еще заключается ваше участие в данных проектах?

– Когда это просто реставрация, то мы, например, выбираем самые значимые и самые интересные, с нашей точки зрения, документы для восстановления. А когда речь идет о больших изданиях, то тут проводится еще работа по формированию содержания книги – что мы хотим показать и что мы хотим донести до читателя. Еще редактируем тексты и участвуем в создании визуальной части. Это не просто красивая книжка, это повод гордиться страной.

– Какая судьба ждет реставрированные книги?

– Те, что были музейными экспонатами, продолжают ими оставаться. Правда, храниться теперь они будут намного дольше. А переизданные или созданные нами книги поступают в продажу, в том числе в музеях.

– Какие проекты еще связывают вас с музеями?

– Мы помогаем по правовым вопросам целому ряду музеев: Государственному историческому, Музеям Московского Кремля, Третьяковской галерее и другим. 

– Такое хобби для вас – это способ духовного развития?

– Да, в том числе.

– Насколько важно для юриста заниматься подобным?

– Мне кажется, что это очень важно. Юрист – это, в первую очередь, не просто законник, разбирающийся в кодексах, но и правовед.

"Правоведение – это искусство добра, которое помогает людям жить в обществе, это элемент культуры".


Человек, который не причастен к искусству, не может считаться правоведом полностью. Я вижу, что многие мои коллеги начинают увлекаться тем или иным его видом – фотография, книги. Право – принадлежность цивилизованного общества. Это основной посыл.

Источник: GQ

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

05.04.2024

Мотивированное мнение – ненормативный акт, который можно обжаловать в суде? Евгений Леонов

Из ролика вы узнаете о возможности признания мотивированного мнения ненормативным правовым актом, подлежащим судебному обжалованию.

Смотреть

25.04.2024

АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы

Рейтинговое агентство АКРА оценило возможное влияние налоговой прогрессии в России с 2025 года на доходы бюджета: каждый...

25.04.2024

Дело тонкое

Российская экономика и бизнес переориентировались на Восток. Какие перспективы открывает сотрудничество? Какие задачи предстоит...

25.04.2024

Непостижимая прогрессия: каким не должен быть подоходный налог в России

Возвращение к прогрессивной шкале НДФЛ может стать очень неудачным поворотом российской налоговой политики, считает управляющий...

24.04.2024

Кадры со школьной скамьи

Качественное профессиональное образование невозможно без участия работодателей. По оценке Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, ...