ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Состоялись Парламентские слушания по вопросам совершенствования налогового законодательства (см. выступление главы Минфина России и текст). По итогам Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил рекомендации по совершенствованию налогового законодательства.
Минфин России:
-
заявил, что параметры налоговой системы зафиксируют до 2030 г.;
-
пообещал сохранить преференциальные налоговые режимы для бизнеса;
-
готов обсуждать освобождение бизнеса от оборотных налогов;
-
поддерживает предложение не повышать НДС;
-
предложил донастроить порог годовой выручки для освобождения малого бизнеса от НДС;
-
сообщил, что налог на прибыль будет платиться с меньшего размера налогооблагаемой прибыли;
-
не видит необходимости в изменении налоговой нагрузки на дивиденды;
-
считает, что субъектам РФ нужно дать больше полномочий в налогообложении дорогих объектов;
-
сообщил, что корректировка прогрессивной шкалы НДФЛ произойдет только в отношении наиболее обеспеченных категорий граждан;
-
предложил сохранить налогообложение доходов по депозитам.
Минфин предложит налоговую амнистию компаниям, готовым отказаться от налоговой оптимизации через дробление бизнеса.
В Совете Федерации:
-
одобрены законы о взимании НДС при онлайн-торговле в ЕАЭС; о продлении безналоговой передачи имущества от КИК на 2024 год; об освобождении грантов на инновации от налога на прибыль; об электронном обмене данными о физлицах между брокерами;
-
предложили лишить маркетплейсы льготы по НДС;
-
предложили отменить НДС для производителей стройматериалов и мебели;
-
предложено ежегодно индексировать размер утилизационного сбора.
ВС РФ поддержал законопроект о мошенничестве в налоговой сфере.
Минфин России рассматривает возможность преобразования курортного сбора в туристический налог.
Резиденты ТОР в ДВО и компании, зарегистрированные в СПВ, могут получить право на перенос уплаты страховых взносов по льготной ставке на три года. Такой законопроект подготовило Минвостокразвития России.
РСПП предлагает налоговый вычет для компаний - активных инвесторов.
Утвержден порядок проведения налогового мониторинга для операторов лотерей.
ПРАКТИКА
Названы отрасли РФ с самой большой налоговой нагрузкой - в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (52,4%), Далее идет добыча ископаемых (кроме топливно-энергетических) — 25,6%, на третьем месте - деятельность по операциям с недвижимым имуществом (19,9%). Самая низкая нагрузка - в сфере производства и распределения газообразного топлива (3,3%).
Перспективы развития информационного взаимодействия ФНС России с участниками налогового мониторинга обсудили на стратегической сессии Сбербанка. Это:
-
развитие единой цифровой интеграционной платформы и создание платформы для экономического анализа отраслей,
-
разработка цифрового профиля холдинга,
-
разработка мер государственной поддержки.
СУДЕБНЫЕ ДЕЛА
Административных дел стало почти на 60% меньше благодаря новому порядку, в соответствии с которым налоговые органы могут взыскивать налоги с граждан во внесудебном порядке – сообщил Председатель Совета судей Виктор Момотов.
29 мая СКЭС ВС РФ
решит, можно ли доначислять
налоги на доход, рассчитанный на базе показаний свидетелей.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ
Налоговые органы РФ и Белоруссии подписали документы по вопросам взаимодействия.
Сенаторы РФ считают, что работу над модельным Налоговым кодексом для стран СНГ нужно завершать. Модельный Налоговый кодекс принимался в несколько этапов с 2000 по 2019 год. Работа над ним продолжается и сейчас, обсуждаются новые редакции отдельных глав.