ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Для реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на период 2022-2024 гг. Минфин России подготовил проект закона, предусматривающий ряд налоговых новаций, направленных на повышение эффективности налоговой системы. В частности:
-
предложено закрепить в законе необходимость платить налоги в России для работающих за рубежом граждан страны;
-
уточняются обязанности и ответственность налоговых агентов, осуществляющих выплаты иностранным организациям;
-
предложено освободить услуги застройщиков от НДС при долевом строительстве гаражей и машиномест в многоквартирных домах;
-
уточняется порядок исчисления и уплаты страховых взносов за управляющих многоквартирными домами;
-
предложено внедрить понятие электронной банковской гарантии;
-
предусмотрены изменения в сфере налогового администрирования и в том числе предложено расширить полномочия ФНС России в части работы с крупнейшими налогоплательщиками;
-
действие порядка досудебного урегулирования налоговых споров расширяется на споры имущественного характера.
Правительство РФ:
-
утвердило критерии оценки созданных до 1 января 2022 г. ТОСЭР (за исключением расположенных на территории ДФО), порядке ее проведения в целях продления до 31 декабря 2024 г. включительно периода, в течение которого плательщики страховых взносов, приобретая статус резидента, получают право на применение пониженных тарифов страховых взносов, указанных в подп. 5 п. 2 ст. 427 НК РФ, продлении срока существования ТОСЭР на территориях монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов) и о внесении изменений в Положение о Минэкономразвития России;
-
поручило Минфину России и Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 24.09.2022 представить предложения по установлению единых подходов к налоговому регулированию преференциальных режимов в РФ.
Власти хотят реанимировать механизм инновационно-технологических долин – специальных режимов с налоговыми льготами.
Думский Комитет по туризму и развитию инфраструктуры направил на предоставление отзывов в регионы законопроект о туристическом сборе, дающий право собирать деньги любому региону.
Российская авиация и авиапром могут лишиться ряда налоговых и таможенных послаблений. Речь идет о возможном возврате к уплате пошлины при ввозе гражданских самолетов, авиадвигателей и комплектующих, а также о возобновлении сбора НДС при продаже, передаче в лизинг и производстве самолетов в стране.
СКР добивается того, чтобы налоговые органы быстрее передавали данные об уклонистах, не дожидаясь установленных законом двух месяцев. Инициативу обсуждают СКР и другие профильные ведомства. В частности, форсировать процесс нужно в случаях злостных нарушений.
Минфин России подготовил проект постановления Правительства РФ о распространении на Москву и Брянскую область эксперимента по маркировке федеральными специальными марками импортируемого в Россию алкоголя.
ПРАКТИКА
Заместитель директора Департамента налоговой политики Минфина России Александр Смирнов рассказал об особенностях основных условий, которые должны выполнить компании для того, чтобы в полной мере воспользоваться налоговыми преференциями в САР.ФНС России детализировала, как будет осуществляться контроль за разработчиками софта, которые были специально выделены из состава крупных групп для получения отраслевых льгот. Служба пообещала не наказывать за трудоустройство сотрудников в аффилированную IT-компанию (см. также инфо на сайте Минфина России).
C 1 октября 2023 г. маркировать начнут пиво в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 г. - в алюминиевых банках.
СУДЕБНЫЕ ДЕЛА
КС РФ принял к рассмотрению жалобу ООО «Трактородеталь Групп» на нарушение его конституционных прав пунктом 37 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора. Судья-докладчик – Л.О. Красавчикова.
Руководители бизнеса ответят за уход от налогов в полном объеме, включая пени – решил ВС РФ в деле о банкротстве «ТЭК Саргон» ( №А55-22970/2020).