Загрузка...
01.03.2023
4 мин. на чтение

Банкротство: MustRead за 23 февраля - 1 марта 2023 г. Выпуск № 160

01.jpg

Изменения законодательства

Зарплатные долги предлагают компенсировать за счет бюджета

Минтруд РФ выступил с предложением на законодательном уровне установить возможность погашения задолженности по заработной плате за счет средств федерального бюджета. Разработанный текст законопроекта направлен в Российскую Трёхстороннюю Комиссию.

Такой механизм погашения предлагается распространить на долги по зарплате, образовавшиеся за три месяца до признания работодателя банкротом. При этом сумма выплаты не может превышать трех среднемесячных заработных плат по региону работодателя - банкрота. Источником финансирования бюджета на эти цели будут штрафы, поступающие в казну за нарушения трудового законодательства.

С одной стороны, новая процедура позволит ускорить процесс получения зарплаты, не дожидаясь перехода к завершающей стадии процедуры банкротства работодателя. С другой стороны, выплата задолженности за счет средств бюджета с высокой степенью вероятности повлечет предъявление в деле о банкротстве соответствующих требований от имени «бюджета» в лице ФНС России. Вероятно, вопрос об очередности таких требований должен быть урегулирован законопроектом. Очень высоки шансы их отнесения ко второй очереди.
Источник (РГ)


Законотворчество.jpg

Изменения законодательства

Изменятся ли основания банкротства управляющих компаний?

Парламентарии из Санкт-Петербурга разработали законопроект, предусматривающий особые основания возбуждения дела о банкротстве управляющей компании.

В законопроекте предусматривается, что вместо трех месяцев просрочка исполнения обязательств перед заявителем должна быть увеличена до полутора лет, а сумму задолженности следует зафиксировать не в твердой сумме, как сейчас (300 000 руб.), а определять ее размер исходя из 50% оборота компании за предыдущий год.

В первую очередь проект затрагивает интересы управляющих компаний, работающих с многоквартирными домами. Данная сфера хозяйственной деятельности настоятельно требует специального регулирования, в связи с чем не исключено, что законопроект найдет поддержку в Госдуме. В то же время, отсрочка инициирования банкротства и такой значительный финансовый барьер для вхождения в процедуру может негативно сказаться на интересах жителей многоквартирных домов.
Источник

О законодательной инициативе
 

BankruptcyOfdevelopers.jpg

Банкротство застройщиков

Денежное требование дольщика может быть трансформировано в требование о передаче жилого помещения

В рамках дела о банкротстве застройщика денежные требования дольщика были включены в реестр требований кредиторов. Впоследствии права застройщика – банкрота были преданы новому застройщику, который приобрел долгострой и обязался исполнить обязательства перед дольщиками. Участник строительства решил изменить свое денежное требование на требование о передаче жилого помещения.

Судами трех инстанций требование заявителя было отклонено. Однако, Верховный Суд, с этим не согласился и направил спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

ВС РФ отметил, что трансформация денежного требования в требование о передаче жилого помещения не изменяет правовое положение участника строительства и не увеличивает объем принадлежащих ему прав. Включение в реестр любого из названных видов требований преследует один и тот же материально – правовой интерес участников строительства.

При поступления такого заявления, суду надлежит квалифицировать требование дольщика, как требование о понуждении нового застройщика принять на себя обязательства по передаче жилого помещения. При этом, застройщик привлекается к обособленному спору в качестве ответчика.

Не смотря на констатированную Верховным Судом РФ равнозначность двух видов требований участников строительства, во многих случаях получение жилья является более предпочтительной формой реализацией их прав. Рекомендуем «дольщикам» не затягивать с использованием механизма трансформации денежных требований в «натуральные» в случае передачи объекта новому застройщику. На определенном этапе такая трансформация может оказаться невозможной. В свою очередь, застройщикам, желающим приобрести «недострой», следует оценивать возможные риски, поскольку неизвестно сколько дольщиков пожелает трансформировать свои требования.
Определение ВС РФ № 308-ЭС18-17191 (5) от 16.02.2023 по делу № А32-1070/2017


оспаривание-сделок.jpg

Оспаривание сделок

Астрент за непредоставление доказательств в обособленном споре

В ходе спора о недействительности сделки должника-банкрота суд вынес определение об истребовании у иностранной фирмы, консультировавшей гражданина-банкрота, договора на оказание услуг и иных документов, подтверждающих исполнение обязательств. Поскольку в установленный срок истребованные документы не были предоставлены, финансовый управляющий обратился с заявлением о присуждении судебной неустойки на случай неисполнения судебного акта.

Суд округа поддержал выводы судов нижестоящих инстанций о допустимости применения прогрессивного порядка начисления неустойки (10 000 руб. за каждый день), исходя из (1) неоднократного неисполнения требований суда о предоставлении документов, (2) длительной просрочки, (3) отсутствия уважительной причины неисполнения определений суда, (4) подтверждения наличия документов у стороны спорной сделки и (5) значительной суммы спора (более 4 миллионов Евро).

При этом кассационный суд отметил недопустимость начисления неустойки за период, предшествующий вступлению в законную силу определения, которым установлена данная мера ответственности.

Применение судебной неустойки редко встречается в делах о банкротстве. Рекомендуем учитывать риск ее применения. В свою очередь, лицам, по ходатайствам которых суд истребовал документы, рекомендуем сразу или в ходе рассмотрения спора обращаться с заявлением о применении такой неустойки (астренда). Подобная форма ответственности является значимым стимулом, побуждающим к исполнению судебных актов, включая определения об истребовании доказательства.
Постановление АС Московского округа от 07.02.2023 по делу А40-58566/19

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

07.05.2025

Главные новости недвижимости и строительства: сельскохозяйственные земли, «Роскадастр» и другие.

В этом выпуске Наталья Стенина, партнер и руководитель практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп», расскажет о перечне случаев, когда не нужно разрабатывать р...

Смотреть

11.06.2025

Банкротство: MustRead за 5–11 июня 2025 г. Выпуск № 274

Главные новости: Солидарные обязательства и двойное взыскание с бывшего руководителя Пора взять за правило: бремя...

04.06.2025

Банкротство: MustRead за 29 мая – 4 июня 2025 г. Выпуск № 273

Главные новости:  Внешнее управление при невыполнении гособоронзаказа Освобождение от долгов – только для честных...

28.05.2025

Банкротство: MustRead за 22–28 мая 2025 г. Выпуск № 272

Главные новости:  Директор – не пионер. Он не за все в ответе Преступление и наказание в банкротстве Кассация...

26.05.2025

Прокурор в банкротстве – страшная сила. Юлия Литовцева.

В выпуске «Банкротство: Must see» Юлия Литовцева, партнер и руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса...