Мораторий на банкротство прекращается 1 октября 2022 года. Если его не продлят, то кредиторы начнут подавать заявления о банкротстве должников. Какие есть особенности банкротства после окончания моратория? Почему не получится сразу заявить о банкротстве должника? Ждать ли окончания моратория или нужно уже сейчас предпринять какие-то меры? Могут ли продлить мораторий?
Рассказывает Ксения Куликова, адвокат юридической компании «Пепеляев групп».
Тотальный шестимесячный мораторий на банкротство юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан заканчивается 1 октября 2022 года (Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497). Мораторий ввели, чтобы компании с долгами могли приспособиться к новым экономическим условиям, восстановить финансовое состояние либо с минимальными издержками договориться с кредиторами о рассрочке.
В период моратория кредиторы не могли обращаться с заявлениями о банкротстве своих должников и начислять им финансовые санкции за нарушение обязательств (проценты, пени, неустойка).
В какой день прекращается мораторий на банкротство – 1 или 2 октября?
Мораторий прекращается 1 октября 2022 года. То есть инициировать банкротство должника можно с 2 октября 2022 года (не с 1 октября). Такой позиции, в том числе, придерживается ФНС в Письме от 18.07.2022 № 18-2-05/0211@.
Что учитывать кредиторам?
Если кредитор намерен инициировать банкротство должника сразу после окончания моратория, то нужно учесть несколько моментов. Они связаны с особенностями обращения с заявлением о банкротстве в течение трех месяцев после прекращения действия моратория в отношении должников, на которых он распространялся.
- Кредитор должен опубликовать сообщение о намерении заявить о банкротстве должника, даже если он публиковал такое сообщение до или в ходе моратория, но дело о банкротстве не было возбуждено (п. 8 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2, утв. Президиумом ВС 30.04.2020).
Опубликовать такое сообщение можно только после окончания моратория, то есть со 2 октября 2022 года (п. 2 ст. 91.1Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее – Закон о банкротстве).
- Требования, возникшие после начала действия моратория (после 1 апреля 2022 года), подлежат квалификации как текущие. Кредитор по таким требованиям не может инициировать дело о банкротстве должника до истечения трехмесячного срока после окончания моратория (п. 11 постановления Пленума ВС от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»», далее – Постановление № 44).
- Состав и размер требований кредиторов, подлежащих включению в реестр, определяются на день введения моратория, а не на день введения первой судебной процедуры банкротства. Финансовые санкции и договорные проценты, которые были начислены начиная с момента введения моратория, не учитываются (п. 10 Постановления № 44).
- Размер денежных обязательств, выраженных в иностранной валюте, возникших до даты введения моратория, определяется в рублях по наименьшему значению курса, установленного Банком России на дату введения моратория либо на дату возбуждения дела о банкротстве (п. 4 ст. 9.1 Закона о банкротстве).
- Допускается упрощенная процедура утверждения мирового соглашения по заявлению самого должника, если в период действия моратория большинство кредиторов предоставили согласия с его условиями (ч. 5 п. 4 ст. 9.1 Закона о банкротстве).