Загрузка...
02.02.2023
1 мин. на чтение

С курсовыми разницами чиновники все переиграли. Надо ли пересчитать налог

В конце прошлого года чиновники изменили позицию по учету курсовых разниц для налога на прибыль. Теперь в налоговые расходы они разрешают списывать не все разницы, а компаниям нужно решить, как корректировать затраты за 2022 год. Мы выяснили у налоговых консультантов и юристов, что они думают о новых выводах чиновников. Смотрите, как извлечь из них выгоду для компании.

Комментирует старший юрист «Пепеляев Групп» Светозара Червонная: «Риск штрафов и пеней из-за новой позиции ФНС минимальный. Если компания не станет ретроспективно руководствоваться новой позицией чиновников, с точки зрения положений НК вряд ли у нее возникнет риск начисления пеней и штрафа (п.8 ст. 75 НК). Ведь ранее она также опиралась на разъяснения ФНС, которые были согласованы с Минфином».

Кроме того, Антон Никифоров, партнер «Пепеляев Групп» придерживается точки зрения, что если компания получила большой убыток в 2022 году, пересчет расходов поможет уменьшить сумму убытка, особенно это актуально с учетом ограничений в переносе убытка в размере 50 процентов. «Допустим, компания ожидает в 2023 году большой доход в виде положительных курсовых разниц. Это может привести к уплате существенной суммы налога на прибыль. Однако перенесение расходов в виде отрицательных разниц на 2023 год могло бы уменьшить внереализационные доходы компании», - добавляет он.

Источник: Главбух

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q