11 мая в рамках тематического блока «Правосудие и разрешение споров: новые реалии и горизонты» XI Петербургского международного юридического форума прошла сессия «Рынок юридических услуг и судебное представительство», модератором которой выступил представитель Правительства РФ в Конституционном Суде РФ и Верховном Суде РФ Михаил Барщевский. Основной темой дискуссии стал вопрос о том, как закрыть доступ в сферу судебного представительства лицам, не имеющим достаточной профессиональной подготовки, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ.
Управляющий партнер Юридической компании «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев считает, что необходим реальный проект, осуществление которого позволит в 2031 г. сказать, что рынок юридических услуг находится в качественно новом состоянии. Он назвал шесть шагов к юридическому рынку: ввести для бывших судей и сотрудников правоохранительных органов, поступивших в адвокатуру, ограничение – запретить им в течение пяти лет вести практику там, где они ранее служили; принять свод обычаев правовой помощи по примеру действующих Стандартов адвокатской профессии; законодательно закрепить понятие «адвокатская фирма», что будет стимулировать приток юристов в адвокатуру и инвестиционную активность на рынке; расширить гарантии и иммунитеты адвокатов, что также послужит стимулом для перехода из сферы нерегулируемого рынка в адвокатуру; привести налоговый статус адвокатов в соответствие с налоговым статусом других самозанятых лиц; удалить искусственные препятствия для перетока кадров в адвокатуру.
Также, по его мнению, необходимо ограничить доступ иностранных юристов на российский рынок.
«Решать вопрос о доступе к судебному представительству при абсолютной открытости нашего рынка юридических услуг – это абсолютный нонсенс. Все эти вопросы проработаны в проекте Концепции».