До сих пор на практике нет единой позиции, включать ли финальную дату в срок, если он ограничен предлогом «до» или «по». Существует представление, что если используется предлог «до», то действие нужно совершить в день, предшествующий обозначенному в законе. Напротив, если окончание срока определяется предлогом «по», значит, можно совершить действие и в дату, указанную в законе. Например, можно ограничить контрагенту срок уплаты денежных средств 1 сентября. Если уточним «до 1 сентября», то будем ждать денежные средства уже 31 августа, а если «по 1 сентября» – добавим еще день.
В этом вопросе ФНС России вновь встала на сторону налогоплательщиков. В письме от 29.05.2024 № Д-5-17/59@ дан ответ на вопрос о дате представления отчета о движении финансовых активов по счетам в иностранных банках физическим лицом – резидентом. Согласно валютному регулированию отчет необходимо представить до 1 июня, следующего за отчетным годом. У обратившихся в налоговое ведомство лиц возник вопрос: нужно ли подавать отчет 31 мая, чтобы уложиться в срок, или можно это сделать и 1 июня?
Служба сослалась на общий принцип: все неустранимые сомнения, противоречия и неясности валютного законодательства, актов органов валютного регулирования и валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов. И сделала вывод, что отчет должен быть представлен не позднее 1 июня включительно.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала «Налоговед»