Загрузка...
26.06.2024
1 мин. на чтение

На ПМЮФ обсудили проблему налогов в банкротстве

26 июня, на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) обсудили тренды и проблемы российского банкротства. В значительной степени дискуссия между представителями вузов, юридических фирм, госбанков и арбитражными управляющими сосредоточилась на налогах и их месте среди других долгов банкрота.

Партнер юрфирмы «Пепеляев Групп» Юлия Литовцева отметила, что «главным тормозом» и одновременно «способом развития» института банкротства является «правовая политика» в этой сфере. Одной из развилок такой политики сейчас, по ее словам, выступает «конфликт между интересами государства и бизнеса», то есть конкуренция между требованиями частных кредиторов и ФНС РФ.

Исполнительная власть с одной стороны и с другой Верховный и Конституционный суды «имеют противоположные точки зрения на налоговый режим в сфере банкротства», подчеркнула госпожа Литовцева. Так, если ФНС отстаивает необходимость приоритетной уплаты налогов, то высшие суды в целом выступают за равную очередь платежей в бюджет с платежами в пользу других кредиторов.

Источник: «Коммерсантъ»

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q