Партнер, руководитель налоговой практики «Пепеляев Групп» в Санкт-Петербурге Сергей Сосновский выделяет три новых явления в налоговой сфере, причина появления которых стали изменения в геополитике. Первое из них уже вошло в нашу жизнь: платеж, который вносится в бюджет в случае продажи российских активов резидентами из «недружественных» стран. Формально это не налог, законом он не предусмотрен, параметры определяются индивидуально, но в пределах, упоминаемых в протоколах заседаний правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Сейчас это не менее 5% рыночной стоимости активов либо, если продажа осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости, то не менее 10% от их рыночной стоимости. В протоколах комиссии используется по-своему изящная формулировка «обязательство по добровольному перечислению платежа в бюджет». Но по экономической природе очень похоже на «налог на выход», который существует в некоторых налоговых системах.
Второе — то, чего пока нет, продолжает эксперт, но, скорее всего, скоро появится,— налог на сверхприбыль, полученную крупными компаниями в последние годы. Сначала обсуждался тоже как малопонятный добровольный взнос, потом все двинулось в сторону принятия отдельного закона с установлением четких параметров платежа. Обещают найти вариант, который не нарушит конституционное требование о том, что законам о введении налогов нельзя придавать обратную силу. В зарубежной практике такие примеры встречались, в том числе совсем недавно.
«Ну и третье — то, что обсуждается, но пока непонятно, случится или нет. Речь об одностороннем приостановлении Россией договоров об избежании двойного налогообложения с "недружественными" странами. С такой инициативой выступили МИД и Минфин. Оценки есть разные. На мой взгляд, правовые основания для такого шага у нашей страны есть — по крайней мере, по части "недружественных" стран. Насколько приостановление целесообразно — решать политическому руководству. Надеюсь, оценят все последствия и выберут вариант, который в наибольшей степени защитит интересы и российских налогоплательщиков, и государства в целом».
Источник:
Коммерсантъ