Руководитель экологической группы Сибирского офиса «Пепеляев Групп», эколог-аудитор, эксперт ГЭЭ ЕМУ Росприроднадзора Юлия Юрченко, рассмотрела сложности вовлечения отходов в хозяйственный оборот, возможности получения господдержки при реализации проектов по производству продукции с использованием отходов, вторичных ресурсов и вторсырья, а также варианты мер поддержки.
Государство уделяет серьезное внимание теме вовлечения отходов в хозяйственный оборот. Так, в Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления (далее - Стратегия) отражена задача их повторного использования в производстве товаров, для выполнения работ, оказания услуг. Положения об использовании отходов включены в государственные программы и федеральные проекты. Например, Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ включает в План мероприятий по реализации национальных проектов применение строительных материалов, полученных за счет вторичной переработки сырья и отходов строительства и сноса. Планом мероприятий по реализации отраслевой программы «Применение вторичных ресурсов, вторичного сырья из отходов в сфере строительства и ЖКХ» (утвержден Правительством РФ 10.10.2022 № 11795п-П11) предусмотрено включение продукции с содержанием вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов строительства в классификатор строительных ресурсов. Запланирована работа по определению требований к продукции утилизации отходов, разработке национальных стандартов (План по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов V класса опасности). Утвержден Перечень приоритетных направлений проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики Российской Федерации, в его разд. 7 «Специализированное машиностроение» включено производство оборудования по обращению с отходами.
Целевые показатели использования отходов определены в Стратегии. Так, доля утилизированных и обезвреженных отходов в общем объеме образованных отходов к 2030 г. должна достичь 86 % (приложение 2 к Стратегии).
Производство вторичной продукции и экономия ресурсов, например древесины, за счет получения вторичной бумаги, целлюлозы и других продуктов к 2030 г. должны составить 43%.