Закрыть
Поиск по сайту
Закрыть

«Законные» проценты в действии

21.08.2015
2 мин.
на чтение
С 1 июня 2015 г. вступила в силу ст. 3171 ГК РФ о процентах по денежному обязательству. Согласно новой норме, кредитор по денежному обязательству вправе получить с должника проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами. Как это изменение повлияет на практику? Как учитываются такие проценты для целей налогообложения прибыли? Как быть с отгрузками после 1 июня 2015 г. по уже заключенным договорам?

В отличие от процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ и применяемых как мера ответственности за просрочку денежного обязательства («штрафные проценты»), законные проценты будут взиматься как плата за пользование денежными средствами. Иными словами, как проценты по договору займа. 

Рассмотрим пример. Допустим, поставщик отгрузил товар (работу, услугу) 1 июля 2015 г. с условием его оплаты в течение 10 рабочих дней с момента отгрузки. Он должен начислить проценты со 2 по 15 июля включительно, если в договоре будет отсутствовать оговорка о неначислении процентов. 

Норма распространяется на все договоры, предусматривающие денежные обязательства (поставка, подряд, оказание услуг, аренда, агентирование и пр.). Однако возникает вопрос, должна ли она применяться «автоматически», в силу закона, как в отношении процентов по договору займа?
Предвидим, что это не единственный вопрос, который может встретиться на практике. 

Например, есть мнение, что норма распространяется и на авансы, полученные от покупателя. Скорее всего, это неверно, поскольку речь идет о праве на получение процентов кредитора по денежному обязательству (а не по любому обязательству по договору). 

Согласно переходным положениям (ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ) ст. 3171 ГК РФ вступила в силу с 1 июня 2015 г. и распространяется на «правоотношения, возникшие после дня вступления в силу настоящего Федерального закона». То есть на договоры, вступившие в силу с этой даты. 

А как быть с отгрузками после 1 июня 2015 г. по уже заключенным договорам? С учетом положений ст. 422 ГК РФ новая норма не должна распространяться на прежние договоры, за исключением случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Таким исключением можно считать положение п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ о применении нормы по ранее возникшим правоотношениям к тем «правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона».

Так что во избежание рисков и споров с налоговыми органами рекомендуем составить дополнительные соглашения к договорам о неначислении процентов, распространив их действие с 1 июня 2015 г.

Возврат к списку

Для получения доступа к Обзорам судебной практики по налоговым спорам необходимо оформить подписку.

Год

30000 рублей + НДС

Подписаться
Я уже подписчик

Необходимо авторизоваться чтобы получить доступ

Авторизоваться

По вопросам подписки обращайтесь, пожалуйста, к Маргарите Завязочниковой
E-mail: m.zavyazochnikova@pgplaw.ru
Nел. +7 (495) 767 00 07

18.10.2021
Конституционный Суд РФ принял жалобу, подготовленную специалистами «Пепеляев Гру...
01.10.2021
Константин Шарловский принял участие в Партнеринге «Лекарства России – к междисц...
17.09.2021
Юристы «Пепеляев Групп» успешно защитили интересы пациентки в суде по делу, связ...
26.08.2021
Александр Кузнецов – автор монографии «Реорганизация хозяйственных обществ: граж...
19.08.2021
«Пепеляев Групп» усиливает судебную практику в сфере корпоративных споров
28.07.2021
«Пепеляев Групп» усиливает свои позиции в области энергетики
28.07.2021
Рекомендации от ФПА РФ: как обезопасить себя от действий мошенников, прикрывающи...
18.06.2021
Прецедентный проект «Пепеляев Групп»: Верховный Суд впервые рассмотрел дело о во...

Вход | Регистрация

E-mail

Click here to subscribe our English newsletters