Загрузка...
15.04.2010
11 мин. на чтение

Для юридического бизнеса "турбулентные" времена закончились

Сергей Геннадьевич, со времени Вашего предыдущего интервью нашему журналу в феврале 2009 г. прошло больше года. Укрепились ли за это время обозначенные вами тенденции развития рынка юридических услуг, или произошло что-то, чего Вы не могли предвидеть?

Прошел «озноб», который, надо признаться, ощущался с начала кризиса вплоть до осени 2009 г. Период ничегонеделания в бизнесе закончился, разворачиваются инвестиционные и другие проекты, следовательно, рынок юридических услуг оживает. К тому же, активно ведет себя законодатель, устанавливая новые масштабные правила – чего стоит один только Закон о торговле.

С конца 2009 г. мы наблюдаем стойкий рост деловой активности и, соответственно, загрузки наших юристов. С начала текущего года биллинг уже вырос на 10%. Это весьма обнадеживает, вселяет веру в то, что и для юридического бизнеса «турбулентные» времена закончились или вот-вот закончатся.

В общем, ничего непредвиденного не произошло, разве что кризис заканчивается раньше, чем предвещали разные экономисты-предсказатели. Ничего существенного с юридическим рынком в целом не произошло. Все идет своим чередом.

Пришлось ли вашей фирме в прошедшем году вносить коррективы в планы своего развития?

2009-й год во многом стал судьбоносным для нашей компании. Мы провели подготовительные работы, чтобы в начале 2010 г. провести ренейминг, переименовав компанию в «Пепеляев Групп» и запустить абсолютно новый сайт на самой новейшей IT-платформе. Переименование стало логичным результатом успешного развития компании за последние годы и выбранного курса на расширение географии услуг и сферы деятельности, развитие регионального и международного сотрудничества, усиление практик и направлений.

Несмотря на крайне сложные условия, продиктованные мировым экономическим кризисом, мы укрепили свои позиции как комплексная юридическая фирма экспертного уровня, серьезно расширив количество практик и спектр услуг, а также усилив свои профессиональные позиции на многих направлениях, например, таких как корпоративное и трудовое право, антимонопольное регулирование, земля и недвижимость, таможенное право и внешнеторговое регулирование, коммерческие и корпоративные судебные споры. Кроме того, мы активно развивали новые отраслевые практики. Успешно продолжила развитие группа по телекоммуникациям. Были созданы банковская практика, группа административно-правовой поддержки бизнеса, группа фармацевтики и медицины, экологическая группа.

Мы успешно использовали новые возможности для укрепления экономического положения фирмы, усиления команды и четкого следования выбранной стратегии – быть лучшей национальной фирмой в России.

Быть лучшей национальной фирмой – это значит не зависеть от зарубежных компаний и обладать значительной гибкостью в общении с клиентом, придерживаться высоких стандартов и при необходимости результативно взаимодействовать с любыми иностранными компаниями (в т. ч. юридическими), быть активными участниками международных ассоциаций и союзов.
Мы продолжаем набор юристов – но не любых, а исключительно нужного нам уровня. В 2009 г. к нам на работу пришло более 40 специалистов (от старших юристов до руководителей практик и даже партнеров) из ведущих западных юридических компаний (Baker&McKenzie, Deloitte, Hannes Snellman, Freshfields Bruckhaus Deringer, Clifford Chance и др.).

Ряд наших практик возглавили эксперты федерального уровня, например таможенную практику возглавила Галина Баландина, генерал-майор таможенной службы в отставке, раньше работавшая руководителем правового управления ФТС России и руководителем Департамента внешней торговли в Минэкономразвития России. Теперь в области таможни, валютного регулирования и внешнеторговой деятельности мы оказываем такие услуги, каких не могут предоставить другие компании, при этом активно участвуем в процессе формирования нового таможенного законодательства.

Значительно вырос спрос на услуги в области трудового права и миграционного законодательства. Предвидя это, мы еще в начале 2009 г. значительно усилили практику по трудовому праву, пригласив к нам Юлию Бороздна – признанного специалиста с богатым опытом работы.

Также в 2009 г. мы приняли в группу международного налогообложения отличного специалиста Рустама Вахитова с опытом работы в Нидерландах и Люксембурге. Кризисные явления стали дополнительным стимулом для усиления внимания контролирующих органов к разным схемам, которые применялись компаниями годами и в неизменном виде продолжают эксплуатироваться сегодня. Но то, что было возможно еще пять лет назад, сейчас может оказаться весьма опасным. Задача состоит в том, чтобы перевести бизнес клиента из «серой» зоны в «белую». В связи с этим значительное оживление наблюдается и в налоговой сфере, а также в области коммерческих споров и взыскания дебиторской задолженности. Здесь мы достигли значительных успехов, например первыми в России добились приведения в исполнение решения суда иностранного государства, с которым у нашего государства нет соглашения о взаимной правовой помощи.

За время острой фазы кризиса мы никого не уволили и не собираемся увольнять сейчас. В то время как некоторые фирмы, в т. ч. международные, снизили своим сотрудникам зарплату на 20% и более, уволив при этом значительную часть работников, мы не планируем ни того, ни другого. Сейчас лучше сэкономить на себе, ведь главная задача – сохранить коллектив, который тщательно формировался в течение продолжительного времени.

Кризис закончится раньше, нежели это прогнозируют – уже сейчас наблюдается рост экономической активности. Выиграет тот, кто сохранит работоспособность своей фирмы.

Какие факторы, помимо экономических, влияют на состояние рынка юридических услуг?

Помимо активности бизнеса – потребителя юридических услуг существенное влияние на юридический рынок оказывает, естественно, законодатель. Он задает направление бизнесу, а вместе с ним и юристам. Вместе с законодательством мы стремимся развивать соответствующие практики. Наиболее актуальными направлениями сейчас являются правовое регулирование фармацевтической отрасли, торгового оборота, таможенное регулирование (в связи с созданием Таможенного союза и кардинальными переменами в законодательстве), антимонопольное право. Мы существенно усилили круг наших экспертов в этих сферах.

В налоговом праве в скором времени возникнет новая специальность: юрист в области трансфертного ценообразования. Это достаточно узкая, но чрезвычайно сложная тема на стыке налогового и антимонопольного права, экономики и статистики. Мы активно участвовали в разработке закона о трансфертных ценах, у нас уже работает группа юристов-бухгалтеров, глубоко разбирающихся в этих вопросах.

Вообще позитивных перемен много. Хотелось бы отметить, что и законодательство, и практика, пусть медленно, но становятся более дружественными в отношении бизнеса. И конечно, немалая заслуга в этом юридического сообщества, которое активно пиарит проблемы и участвует в разработке законодательных предложений.

Изменилась ли в связи с кризисом расстановка сил между национальными и международными юридическими фирмами?

Сильные стороны российских юридических компаний связаны с тем, что работающие в них юристы, а главное те, что принимают решения, знакомы с российским менталитетом, им известно, как работают правовая система, регулирующие и контролирующие органы власти, местные органы власти. Стоимость их услуг, как правило, ниже, чем у английских и американских юридических компаний.

Исторически сложилось, что российские юридические компании более эффективны в проектах, где преимущественно используется российское право: сделки с землей и недвижимостью, строительство, крупные производственные проекты, ведение коммерческих и налоговых дел в судах, защита интеллектуальной собственности, комплексное юридическое обслуживание крупных холдингов, применение таможенного и валютного законодательства, взаимодействие с ФАС России  и другими контролирующими органами, трудовое и миграционное законодательство, возврат долгов. Все эти услуги даже в условиях кризиса остаются крайне востребованными.

Ведущие российские юридические компании сейчас с успехом конкурируют с международными по спектру предоставляемых услуг, их качеству и сервису, а по ряду направлений даже превосходят их. В условиях нестабильной экономики клиенты стали внимательнее оценивать бюджеты, предлагаемые юридическими фирмами, и сейчас все чаще осуществляют выбор в пользу российских компаний.

Основные преимущества международных компаний – это деловая репутация, известность бренда, стандарты и богатейший опыт оказания услуг. Но всем этим уже обладает и ряд российских юридических компаний. В международной фирме  любые решения, будь то общение с клиентом или внутреннее административное решение, всегда принимается дольше. При этом стоимость оказываемой услуги не всегда соответствует ее качеству. Юристы российских фирм ни в чем не уступают своим коллегам из международных юридических фирм, которые преимущественно тоже являются нашими соотечественниками.

Каковы сегодня, по вашему мнению, самые болевые точки в сфере правового регулирования бизнеса?

В каждой сфере бизнеса, естественно, есть свои специфические проблемы, связанные с правовым регулированием. Так, если для телекоммуникационных компаний актуально решить, как реагировать на многие сотни запросов со стороны судебных приставов-исполнителей о персональных данных абонентов, то для производителей товаров широкого спроса важны размер и структура платежей торговым сетям в связи с более или менее благоприятными условиями сбыта продукции, а для фармацевтов – допустимые формы взаимодействия с докторами и медицинскими учреждениями, применяющими выпускаемые ими препараты.

Мы учитываем наличие специфических интересов и стараемся проводить больше отраслевых семинаров, круглых столов для наших клиентов: нефтяников, энергетиков, связистов, фармацевтов, транспортников и др.

Есть, конечно, и общие проблемы. Так, пока не решена проблема вмененной ответственности за действия мошенников через фирмы-однодневки, ни один, даже самый добросовестный, налогоплательщик не свободен от серьезного и абсолютно неожиданного риска оказаться обвиненным в уклонении от уплаты налогов.

Пока не закрепится практика взыскания с судебных приставов-исполнителей убытков, причиненных их нерадивыми или незаконными действиями, сложно говорить об эффективной системе исполнения судебных решений, а следовательно, и о реальной судебной защите бизнеса. Позитивные изменения в этом вопросе в конце прошлого года продемонстрировал ВАС РФ в решении по делу строительной компании «Ирбис».

Пока не изменится миграционное законодательство, иностранные инвесторы будут испытывать огромные затруднения в формировании руководящего корпуса своих дочерних российских компаний.

Как вы оцениваете эффективность участия представителей юридических фирм в законотворческой деятельности? Прислушиваются ли российские законодатели к голосу «снизу»?

Такая роль в последнее время усилилась. Правительство стало формировать экспертные группы для подготовки в рамках министерств и ведомств различных законопроектов. Ряд наших юристов-экспертов работал в Минфине России и Минэкономразвития России при подготовке законопроектов о трансфертных ценах, консолидированной группе компаний, таможенном регулировании и др.

Традиционно наши юристы активно участвуют в работе профильных комитетов Госдумы РФ и Совета Федерации РФ при разработке поправок к законопроектам, выступают на парламентских слушаниях. Типичный пример: недавно мы подготовили экспертное заключение к законопроекту. В результате два сенатора внесли необходимые поправки.

Наши эксперты востребованы и высшими судебными органами, приглашаются к обсуждению различных вопросов правоприменительной практики Высшим Арбитражным Судом РФ, Верховным Судом РФ, другими судами. Вообще мы стараемся быть активными и часто по собственной инициативе направляем в высшие судебные инстанции свои предложения по актуальным вопросам, которые не остаются без внимания.

В связи с предстоящими выборами активизировали законопроектную активность политические партии и отдельные политики, формируются экспертные советы для проработки законодательных предложений. Соответственно, поступают предложения об участии в таких советах. Некоторые из них мы принимаем. Думается, что польза от такой работы будет.

Приближается день вручения дипломов журнала «Корпоративный юрист» юридическим фирмам, внесшим существенный вклад в решение социальных проблем. Крупные юридические фирмы осуществляют эту полезную работу, невзирая на кризис. Чем мотивируется трата юридическими фирмами дефицитных ресурсов на развитие образования, науки, помощь «про боно» и другие проекты?

Высокий уровень ответственности и прозрачности перед общественностью – одна из составляющих успеха любой компании. А укрепление связей с обществом, социальные инвестиции – одно из основных условий развития в долгосрочной перспективе.

«Пепеляев Групп» стремится отвечать общественным ожиданиям, активно реализуя программу социальных проектов. Многогранную деятельность компании – профессиональную коммерческую деятельность, заботу о сотрудниках и их семьях, деятельность внутри профессионального сообщества, активное воздействие на те секторы экономики, к развитию которых наша работа имеет непосредственное отношение, – мы рассматриваем как единое целое.

Специалисты компании оказывают юридическую поддержку в виде консультаций ряду благотворительных организаций. Юристы компании активно участвуют в различных благотворительных акциях в поддержку детей сирот, а также детей с различными заболеваниями. Регулярно проходят различные акции по сбору средств и покупке необходимых детям вещей, учебных пособий, книг, фильмов, аппаратуры и пр. Юристы компании своими силами регулярно организовывают детские праздники, экскурсии, прогулки (например, по зоопарку), новогодние елки для детей-сирот и инвалидов. Также компания оказывает поддержку ветеранам войны и труда. К Дню победы в Великой Отечественной войне было организовано поздравление и вручение памятных подарков ветеранам – родственникам сотрудников компании.

Одна из целей нашей работы – формирование и распространение в обществе и профессиональной среде налоговой культуры, предполагающей разумное и дальновидное сочетание принципов фискальной политики с экономическим стимулированием. Компания участвует в подготовке изданий трудов российских ученых в области финансового и налогового права, а также журнала для профессионалов «Налоговед», инициирует и поддерживает проведение круглых столов и международных научно-практических конференций по наиболее важным вопросам права. Например, «Налоговед» получают многие государственные структуры, суды, специалисты разного уровня в регионах России, где ситуация принципиально отличается от столичной, ощущается информационный голод. Компания «Пепеляев Групп» считает этот некоммерческий проект своим вкладом в развитие социальной базы цивилизованного общества для решения проблем налоговой сферы.

Одним из приоритетов нашей работы является научная деятельность. В настоящее время в различных подразделениях компании трудится более 20 докторов и кандидатов юридических наук. Мы поддерживаем сотрудников, сочетающих работу с учебой в аспирантуре, готовящихся к защите диссертации. Двенадцать наших сотрудников преподают в вузах.

Компания и в дальнейшем намерена перенимать и распространять в России передовой зарубежный опыт, способствовать экономической интеграции стран СНГ, объединению юристов, где бы они ни работали. Мы планируем участвовать в работе по стандартизации и унификации правовой терминологии и упорядочению терминологической лексики. На фоне принятия большого количества новых законов необходимость в такой работе обусловлена резким увеличением числа англоязычных заимствований и ростом терминотворчества.

В рамках программы поддержки просветительской и научно-исследовательской деятельности, развития культуры и искусства компания «Пепеляев Групп» стала учредителем Фонда содействия Музеям Кремля, созданного в конце 2009 г.

Мы активно способствует развитию различных культурных и научно-просветительских проектов. С помощью компании было подготовлено и издано более 60 книг юридической тематики. Например, несмотря на кризис, в 2009 г. мы издали 7 книг, а в первом полугодии 2010 г. у нас уже запланировано к выходу 5 книг. В 2007 г. в рамках проекта «Люди и налоги» по инициативе «Пепеляев Групп» была издана пьеса Луи Вернея и Жоржа Берра «Школа налогоплательщиков», а в 2009 г. при поддержке «Пепеляев Групп» режиссер Михаил Черняк поставил пьесу «Школа налогоплательщиков» в Государственном молодежном театре на Фонтанке в Санкт Петербурге. Кроме того, в 2009 г. в рамках проекта «Люди и налоги» был выпущен художественный альбом «Пером и кистью о налогах».

Содействие развитию культуры и искусства, активная просветительская и научно-исследовательская деятельность составляют одно из приоритетных направлений деятельности компании «Пепеляев Групп». Компания рассматривает комплекс своих социальных обязательств в тесной связи с общей установкой на дальнейшее развитие и расширение бизнеса, на повышение уровня предоставляемых услуг и соответствие самым высоким мировым стандартам.


Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

24.12.2024

Новости банкротства: ВС РФ о новом порядке рассмотрения дел о банкротстве. Юлия Литовцева

В этом ролике Юлия Литовцева, партнер и руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса «Пепеляев Групп», расскажет о проекте Постановления Пленума ВС РФ...

Смотреть

18.03.2025

Налоговые споры в арбитражных судах – 2024: горячая десятка

Представляем традиционный обзор налоговых споров, которые не дошли до высших судов, но важны для формирования налоговой ...

17.03.2025

Споры об отказе в возврате сальдо ЕНС: тень невыученных уроков

Рассматриваются ситуации, когда налогоплательщики используют ЕНС для расчетов или как некий депозит. Налоговые органы и ...

17.03.2025

Налоговая провела вам перерасчет пеней за прошлые периоды. Как оспорить

С начала 2025 года российским компаниям стали приходить пересчитанные пени от ФНС. Партнер, руководитель налоговой практики...

14.03.2025

Публичная функция адвокатуры заключается в трех ипостасях

14 марта в Москве состоялась научно-практическая конференция «Публично-правовая функция адвокатуры при осуществлении квалифицированной...