Загрузка...
09.11.2021
4 мин. на чтение

Нюансы лизинга в случае банкротства

Юридическая компания «Пепеляев Групп» сообщает, 27 октября 2021 г. Верховный Суд РФ утвердил Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами финансовой аренды (лизинга). В нем есть раздел об особенностях прав участников лизинговых правоотношений в случае банкротства какой-либо из сторон.

1. Особенности недействительности соглашения о расторжении договора лизинга и возврате его предмета

Введение в отношении лизингополучателя процедуры банкротства не лишает лизингодателя права отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возврата предмета лизинга. Соответственно, само по себе изъятие предмета лизинга у лизингополучателя-банкрота не влечет причинение вреда кредиторам должника. В связи с этим исключительно в силу этого основания такие действия не могут быть оспорены по ст. 61.2 Закона о банкротстве.

Однако недействительными могут быть признаны отдельные условия или в целом соглашение о расторжении договора лизинга и возврате предмета лизинга, ущемляющие право должника на получение сальдо встречных предоставлений. Неисполнение кредитором обязанности по уплате справедливого сальдо является основанием для его взыскания в общеисковом порядке.

2. Подсудность иска об изъятии предмета лизинга у лизингополучателя-банкрота

Иск об изъятии предмета лизинга рассматривается в общеисковом порядке даже после введения в отношении лизингополучателя процедуры банкротства. Это обусловлено тем, что должник не является собственником предмета лизинга, и соответствующее имущество не входит в конкурсную массу должника.

Закон о банкротстве предусматривает еще ряд исключений из общего правила о рассмотрении любых требований кредиторов в деле о несостоятельности. Например, вне рамок дела о банкротстве рассматриваются иски о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения и др.

3. Последствия изъятия предмета лизинга после включения требований лизингодателя в реестр лизингополучателя-банкрота

В случае, если уже после включения задолженности в реестр лизингодатель посчитает необходимым воспользоваться правом на отказ от договора и потребует вернуть предмет лизинга, размер требований, включенных в реестр, подлежит корректировке для недопущения двойного удовлетворения.

4. Надо ли сформировать окончательное сальдо встречных предоставлений для предъявления требований лизингодателем к лизингополучателю-банкроту?

В целях своевременного предъявления требований в деле о банкротстве лизингодатель вправе рассчитать сальдо встречных предоставлений, исходя из предполагаемой стоимости реализации предмета лизинга на рынке. 
После фактической продажи имущества требования лизингодателя, включенные в реестр, подлежат корректировке исходя из действительного размера сальдо. Ссылка на отсутствие возможности формирования окончательного сальдо встречных предоставлений не является основанием для восстановления срока предъявления требований.

5. Нюансы оспаривания выкупных платежей, совершенных в преддверии банкротства

При оценке законности выкупных платежей необходимо исходить из того, какой из вариантов - возврат имущества лизингодателю или оплата выкупных платежей, приведет к наилучшему финансовому результату.
Например, выплата лизинговых платежей признается разумной и не влечет предпочтительного удовлетворения требований кредитора, если должник планирует за счет лизингового имущества продолжать свою деятельность, восстановить платежеспособность, либо стоимость лизингового имущества явно выше непогашенных выкупных платежей.

В случае оспаривания платежей по договору выкупного лизинга необходимо уделять пристальное внимание условиям договора, рыночной и выкупной стоимости предмета лизинга, а также учитывать условия иных сделок с лизинговым имуществом, в результате которых оно может выбыть из владения должника в последующем. Последствия недействительности платежей по договору выкупного лизинга также являются специальными: в целях недопущения двойного взыскания необходимо определить разницу между суммой спорных платежей и ценой реализации лизингового имущества в деле о банкротстве.

6. Что учесть при оспаривании соглашения о передаче прав и обязанностей лизингополучателя

При оспаривании соглашения о передаче прав и обязанностей лизингополучателя необходимо соотнести цену соглашения с возможным размером сальдо взаимных представлений, т. е. определить коммерческую ценность договорной позиции лизингополучателя.

На стоимость договорной позиции влияют, например, правомерные ожидания лизингополучателя в отношении приобретения права собственности на предмет лизинга, стоимость имущества с учетом износа, размер просроченной задолженности и начисленных санкций, будущих лизинговых платежей.

Если новый лизингополучатель еще не приобрел право собственности на предмет лизинга в связи с его неоплатой, первоначальный лизингополучатель может быть восстановлен в правах и обязанностях по договору лизинга. Если же обязательства перед лизингодателем полностью исполнены, суд, признавая сделку недействительной, взыскивает в пользу первоначального лизингополучателя действительную стоимость договорной позиции. 

Повышение рыночной стоимости предмета лизинга в период его использования последующим лизингополучателем не может относится к убыткам первоначального лизингополучателя-банкрота, если должник не имел финансовой возможности оплатить выкупные платежи и приобрести имущество в собственность.

О чем подумать, что сделать

Лизинговые правоотношения обладают значительной спецификой, влияющей на порядок установления требований лизингодателей в делах о банкротстве и оспаривание связанных с лизингом сделок. Рекомендуем оценить применимые в деятельности вашей компании типовые условия договоров с точки зрения рисков, возникающих в ситуации банкротства контрагента, и скорректировать их для предотвращения недействительности сделок и/или действий по их исполнению. 

Помощь консультанта

Специалисты «Пепеляев Групп» обладают обширным опытом защиты интересов кредиторов при установлении требований, а также в судебных разбирательствах, связанных с оспариванием сделок, в т. ч. договоров лизинга и лизинговых платежей, изъятием предметов лизинга, а также передачей прав и обязанностей по договорам лизинга иным лицам.


Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

05.11.2025

Банкротство: MustRead за 30 октября – 5 ноября 2025 г. Выпуск № 295

Главные новости: Когда одобрение сделки не влечет субсидиарную ответственность? Первое банкротство не спасло от старых...

29.10.2025

Кассация определила статус требований дольщика при банкротстве застройщика

АС СЗО подтвердил незаконность регистрации права собственности дольщика на нежилые помещения после открытия конкурсного ...

29.10.2025

Государство как должник: могут ли инструменты суверенного дефолта спасти бизнес?

Спикеры юридического форума, организованного FСongress, на сессии «Wonderland»: инструменты суверенного дефолта для ординарных...

29.10.2025

Банкротство: MustRead за 23–29 октября 2025 г. Выпуск № 294

Главные новости: Не спеши признавать долг общим! Сначала банкротство, потом разбор полетов Границы сальдо ...