Юридическая компания «Пепеляев Групп» сообщает, что Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ выработал позицию, согласно которой часть НДС, правомерно заявленная налогоплательщиком к возмещению, должна быть возвращена по окончании проверки независимо от наличия замечаний проверяющих по остальной части НДС, заявленной к возмещению (Постановление от 12 апреля 2011 г. № 14883/10).
Обстоятельства дела
Налоговый орган по итогам проверки признал часть НДС, заявленного к возмещению, и отказал в остальной части, что было отражено в акте проверки. Однако решение о возмещении НДС, признанного правомерно заявленным к возмещению, было принято лишь после истечения срока подачи налогоплательщиком возражений в отношении остальной части (возражения не были поданы), одновременно с отказом в возмещении остальной части НДС. Возврат НДС был произведён после подачи налогоплательщиком соответствующего заявления.
Налогоплательщик обратился в налоговый орган за процентами на сумму НДС, признанную к возмещению при проверке, полагая, что со дня окончания проверки и составления акта проверки, содержавшего выводы, что часть НДС заявлена к возмещению правомерно, началось течение срока возврата НДС, признанного к возмещению. Проверка была окончена в пределах установленного законом срока.
По мнению налогового органа, если по итогам проверки выявлены нарушения хотя бы в части НДС, заявленного к возмещению налогоплательщиком, то весь НДС, заявленный к возмещению, не подлежит возврату до разрешения вопроса о допущенных нарушениях в установленном административном порядке, включая часть, в отношении которой у налогового органа нет замечаний.
Президиум ВАС РФ, поддержав подход нижестоящих судов, указал, что часть НДС, заявленного к вычету и возмещению, в отношении которой у налогового органа нет замечаний, должна быть возмещена решением налогового органа независимо от оспариваемой части и не затрагивается наличием замечаний. Налоговый орган не вправе по окончании проверки откладывать возврат части НДС, заявленного к возмещению, в отношении которой не выявлено нарушений, в отношении этой части должен быть осуществлён возврат в установленный срок после окончания проверки.
Комментарий "Пепеляев Групп"
Вкупе с позицией об обязанности налогового органа возвратить подлежащий возмещению и не подлежащий зачёту НДС независимо от подачи или неподачи налогоплательщиком соответствующего заявления (Постановление от 17.03.2011 № 14223/10) рассматриваемое постановление может изменить административную практику возмещения НДС в пользу налогоплательщиков.
Однако необходимо учитывать, что подход о более раннем возникновении обязанности налогового органа возвратить НДС изменяет и начало течения срока защиты соответствующего права. В отношении НДС, признанного к возмещению налоговым органом, но не возвращённого, срок обращения за судебной защитой необходимо исчислять со дня окончания проверки независимо от разногласий по остальной части НДС, заявленного к возмещению. Исчисление срока судебной защиты признанной части НДС вместе с оспариваемой частью может привести к пропуску срока взыскания признанной части.
Следует отметить, что в рассматриваемом Постановлении не разрешён вопрос о том, как следует исчислять срок возврата НДС, если замечания, изложенные в акте, были неправомерными и признаны таковыми в административном или судебном порядке. В этой связи может обосновываться подход, что неправомерные выводы в акте проверки не могут ставить налогоплательщика в худшее положение, чем если бы проверяющие изначально пришли к правомерным выводам, а значит, срок возврата НДС при ошибочных замечаниях проверяющих также начинает течь от срока окончания проверки (но не позднее предельного срока проверки, установленного законом).
Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста:
в Москве – к Ивану Хаменушко, Старшему партнеру, по тел.: (495) 967-00-07 либо по e-mail; Петру Попову, Старшему юристу, по тел.: (495) 967-00-07 либо по e-mail;
в Санкт-Петербурге – к Сергею Сосновскому, руководителю налоговой практики (Спб), по тел.: (812) 640-60-10 либо по e-mail;