Загрузка...

Успешная защита интересов телекоммуникационной компании в прецедентном налоговом споре, дошедшем до КС РФ

Команда практики представляла интересы крупной телекоммуникационной компании во всех инстанциях арбитражного процесса, при обжаловании в Верховном и Конституционном Судах. Судебное разбирательство было связано с выездной налоговой проверкой компании за 2017 – 2019 гг., назначенной ФНС России для проверки вопросов трансфертного ценообразования. Налоговый орган заинтересовался договором клиента с иностранным взаимозависимым лицом на оказание сервисных услуг в области телекоммуникаций. Ценообразование в этой области отличается сложностью ввиду специфики услуг и комплексного характера договора.

Компания посчитала, что решение о назначении проверки принято с опозданием, и проверка за 2017 г. уже проводиться не может. Наши юристы представляли интересы клиента во всех инстанциях, однако компания не добилась положительного результата ни в 4 инстанциях арбитражного суда, ни при обжаловании Приказа ФНС как нормативного акта в 2 инстанциях Верховного Суда. Тогда при поддержке нашей команды клиент обратился в Конституционный Суд РФ. Последний признал неконституционными нормы ст.105.17 НК РФ, а их толкование арбитражными судами – ошибочным. Согласно Постановлению КС РФ №41-П от 14.07.2023, нормы НК РФ в их правильном понимании не предполагают продление сроков назначения проверки – так, как это было сделано в случае нашего клиента.

Особую значимость проекту придает то, что за всю историю НК РФ по жалобам на его нормы принято лишь около 15 судебных актов КС РФ в форме постановлений. К тому же в данном случае норма Кодекса была признана неконституционной. Суд обязал законодателя изменить Налоговый кодекс в этой части, а дело клиента – пересмотреть.

Офис:  

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ