Загрузка...

БФ «Содействие лекарственному обеспечению» учрежден при поддержке «Пепеляев Групп»

02.12.2022

Благотворительный фонд «Содействие лекарственному обеспечению» учреждён при поддержке юридической компании «Пепеляев Групп». 

Фонд нацелен на финансирование проектов, связанных с оказанием юридической помощи по вопросам бесплатного обеспечения пациентов лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями. 

Четыре самых популярных повода для юридического вмешательства: преодоление бездействия или противодействия в вопросе назначения необходимого препарата пациенту; анализ противоположных мнений врачей и их сопоставление с клиническими рекомендациями; проверка решений органов здравоохранения по вопросам, находящимся вне медицинского усмотрения; правовой анализ процедур по назначению того или иного препарата. 

Начиная с 2021 года, юристы «Пепеляев Групп» реализуют проекты в этой сфере по всем перечисленным направлениям. Эта деятельность осуществлялась на волонтерской основе ограниченным количеством юристов. Получение финансирования позволит охватить большее число проектов. 

Комментирует учредитель Фонда Андрей Никонов:

 «Мы рассчитываем, что создание Фонда позволит продолжить делать то же самое, что мы делали без него, но увеличит масштаб поддержки пациентов. Отсутствие ресурсов ранее не позволяло нам обслуживать все поступающие обращения. Юристы занимались «добрыми делами» в свободное от исполнения основных обязанностей время. Теперь добрые дела станут их основной обязанностью. Мы рассчитываем, что фонд позволит нам помочь всем.
 
Наконец, мы банально сталкивались с отсутствием средств на оплату медицинских экспертиз, необходимых для успешного разрешения споров. На их финансирование будет нацелена отдельная программа Фонда. Оплата встречного обеспечения (внесение средств в депозит суда) даст возможность начать раннюю закупку медикаментов ещё до разрешения спора. Это позволит остановить прогрессирование заболевания еще до того, как спор будет разрешён по существу, а решение суда вступит в силу.

За счёт средств фонда также будет осуществляться юридическая поддержка врачей и медицинских организаций, оказавших необходимую пациенту поддержку в случае отказа в финансировании соответствующих расходов за счёт ОМС или иных источников и/или предъявления к такой организации (врачу) иных претензий, в том числе при назначении препаратов off-label или назначении незарегистрированных лекарственных средств.

Фонд также будет финансировать исследования, необходимые пациентам, если их проведение не подлежит оплате за счёт государственных источников». 


    Сайт фонда

Отправить статью

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ