Загрузка...

Судебный спор по вычету НДС

Юристы «Пепеляев Групп» осуществили комплексное представление интересов клиента в судебном споре. Проект включал разработку правовой позиции, сбор доказательств, подготовку процессуальных и иных документов, участие в судебных заседаниях.

Налоговый орган отказал налогоплательщику в вычетах НДС, который был уплачен по счетам-фактурам поставщика. Претензии налогового органа были связаны с фактом приобретения золота, прошедшего через "налоговую схему", организованную поставщиком. Существо этой схемы состояло в том, что банки передавали золото в слитках подконтрольным поставщику организациям по договорам займа без исчисления и уплаты НДС. Поставщик, приобретая золото у подконтрольных компаний, далее поставлял их налогоплательщику с выставлением НДС.

Суд первой инстанции признал решение налогового органа незаконным, установив, что «схема» был создана и контролировалась несвязанными с налогоплательщиком лицами – банками и поставщиком. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и указал, что самостоятельная ответственность налогоплательщика по получению необоснованной налоговой выгоды заключалась именно в участии и контроле схемы уклонения от налогообложения. Кассационный суд оставил постановление апелляции в силе.

Верховный суд РФ установил, что судом апелляционной инстанции допущены существенные нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств. В связи с этим Верховный суд РФ отменил принятые по делу судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Офис:  

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ