Загрузка...

«Пепеляев Групп» успешно защитила крупнейший иностранный банк в деле об учете расходов по срочным сделкам в налоге на прибыль

Налоговый орган в конце ноября 2015 г. вынес решение по итогам проведения выездной налоговой проверки крупнейшего иностранного банка, в котором отменил ранее предъявленный эпизод, касавшийся правомерности учета расходов по срочным сделкам в налоговой базе по налогу на прибыль. Сумма претензий с учетом штрафов превышала 300 миллионов рублей. Интересы налогоплательщика представляли старший партнёр «Пепеляев Групп», к. ю. н., Иван Хаменушко и старший юрист, к. ю. н. Людмила Меркулова.

На стадии административного оспаривания актов налогового органа клиент «Пепеляев Групп» привел несколько доводов в обоснование своей позиции о правомерности учета расходов и порядка учета результатов по срочным сделкам. Представитель компании, старший юрист «Пепеляев Групп» Людмила Меркулова поясняет, что налоговый спор был связан с доказательством деловой цели сделок «валютный СВОП» и опровержением утверждения налогового органа о якобы убыточности этих сделок (налоговые органы, кроме прочего, учитывали результат сделок по курсу ЦБ против их реальной фактической доходности). Одной из особенностей дела являлась сложность анализа и доказывания верного момента заключения сделок и рыночности цен по ним.

«Победа в деле еще раз показала, что упорное отстаивание своей позиции на административной стадии оспаривания актов налоговых органов может быть эффективным инструментом обжалования и компании не должны относиться к этому формально. Исходя их своего обширного опыта, мы видим, что за последний год таких успешных обжалований на досудебной стадии, по сравнению с прошлыми периодами, стало гораздо больше», - добавляет Людмила Меркулова.
Офис:  

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ