Загрузка...
21.02.2017
2 мин. на чтение

Кому может быть выгоден закон о комплексном развитии территорий?

В рамках дискуссии «Девелопмент в Ленинградской области: курс на переходный период» руководитель практики земельного права, недвижимости и строительства «Пепеляев Групп» в Санкт-Петербурге Елена Крестьянцева рассказала о новом институте КРТ (комплексное развитие территории), который теперь введен в Градкодекс.  

Впервые появилась возможность лишать права собственности в соответствии с целесообразностью. Если местная администрация считает использование конкретной территории неправильным или недостаточно эффективным, то она вправе применить этот институт, оперативно изъять земельные участки и передать их под застройку третьим лицам. 

В срок до 1 июля 2017 года администрации населенных пунктов должны скорректировать ПЗЗ таким образом, чтобы предусмотреть в них территории, где комплексное развитие возможно. В Санкт-Петербурге это «серый пояс» - промышленные зоны, которые используются неэффективно, будут отданы под застройку, несмотря на то, что на этой территории есть собственники, арендаторы, и эти территории эксплуатируются. В отношении Ленинградской области предположительно это также будут промышленные зоны, которые целесообразно, например, застроить жильем, либо какими-то коммерческими объектами.  

Может быть два вида КРТ: по инициативе правообладателя и по инициативе органа местного самоуправления. Правообладатели - это собственники, безвозмездные пользователи и арендаторы на срок более 5 лет. КРТ по инициативе правообладателя прописано в законе, по мнению Елены Крестьянцевой, во многом для того, чтобы сделать вид, что правообладатели тоже могут получить какую-то выгоду от введения этих норм. На самом деле, конечно, нормы введены для крупных девелоперов, застройщиков, которые и будут ими пользоваться. 

В законе установлены допустимые нормы обеспеченности коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурой, на этом сделан большой акцент. Для строительства инфраструктуры правообладателям могут быть предоставлены и дополнительные участки в государственной и муниципальной собственности без проведения торгов, а не только те, которые они уже имеют.

Схема выглядит следующим образом. Правообладатели должны за свой счет подготовить проект планировки и проект межевания территории и отправить их на утверждение в местный орган самоуправления. Если проект проходит утверждение, то заключается договор с администрацией о КРТ и в указанные в договоре сроки правообладатель осуществляет КРТ. 

Непонятно, правда, зачем это может быть нужно собственникам, если они и так могут решать, что они хотят строить на своем участке. У арендаторов может быть больше причин пользоваться этим институтом, т.к. можно, например, поменять назначение участка.

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Авторы

Елена Крестьянцева
Руководитель практики земельного права, недвижимости и строительства (СПб)
e.krestyantseva@pgplaw.ru

Практики

Подписаться на рассылку

Вас также может заинтересовать

skill

26.02.2024

Налоговая антология. Финал. Итоги 2023 года. Обзор основных изменений налогового законодательства

Из ролика вы узнаете об основных изменениях налогового законодательства

Смотреть

28.03.2024

Дополняются правила изменения назначения помещений и их перепланировки

1 апреля 2024 г. вступает в силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ, уточняющий правила изменения назначения помещений...

27.03.2024

До 31 декабря 2024 года ограничена ответственность застройщиков по договорам участия в долевом строительстве

Принято Постановления Правительства РФ, которым установлены особенности применения неустойки, иных финансовых санкций и ...

26.03.2024

Недвижимость и строительство: MustRead от 25 марта 2024 г.

Главные новости: Опубликован закон, регулирующий краткосрочный наём жилья Вступило в силу Постановление Правительства...

25.03.2024

Мачты связи на крышах превратились в головную боль для бизнеса и Смольного

Смольный и бизнес не могут договориться, чем являются мачты сотовой связи на крышах зданий — частью строительства или...