Загрузка...
07.04.2020
1 мин. на чтение

Мастера спора: Кипр может опротестовать выход РФ из соглашения по налогам

Кипр, куда за последние 10 лет поступило $273 млрд капитала из РФ, негативно воспринял новые российские правила налогообложения финансовых потоков. В правительстве страны не исключили, что оспорят решение властей РФ установить ставку на вывод дивидендов за рубеж на уровне 15%, заявили «Известиям» в его пресс-службе. Там также добавили, что в результате действий России фискальная политика Кипра будет пересмотрена.

Соглашение между Россией и Кипром — это международный договор двух суверенных государств, согласно определению Венской конвенции 1969 года, пояснил ведущий юрист «Пепеляев Групп» Андрей Кириллов. При возникновении споров рекомендуется урегулировать конфликт мирным путем. Если же это не удается, то стороны вправе обратиться к генеральному секретарю ООН с просьбой о посредничестве. По итогам анализа ситуации ООН может выпустить те или иные рекомендации по разрешению спора, однако каких-либо обязательств ни на одну из сторон он возложить не вправе, подытожил специалист. На практике вряд ли кипрские власти будут оспаривать изменение договора, а тем более вводить какие-либо политические и экономические санкции против России, согласился Андрей Кириллов. Однако такой вариант не стоит исключать: республика может ввести контрмеры, однако лишь при условии давления со стороны Брюсселя. 

Источник: Известия

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

23.01.2024

Новости экологии: ГЭЭ, РОП, недропользование, угольные шахты, экологическая информация и др.

В ролике Наталья Стенина — партнер и руководитель экологической группы «Пепеляев Групп», расскажет о самых главных новостях экологии за последнее время.

Смотреть

15.04.2024

Налоговые новости. Дайджест 8-14 апреля 2024 г.

Главные новости: Правительство собирается заменить курортный сбор туристическим налогом; ФНС отчиталась о росте...

10.04.2024

Журнал «Налоговед» № 4, 2024

«Налоговед» - журнал для профессионалов налогового права. Главные статьи номера: Налоговой системе – 33:...

10.04.2024

Налоговые споры в арбитражных судах – 2023: горячая десятка. Сергей Пепеляев и Евгений Леонов.

Интервью главного редактора журнала «Налоговед» Сергея Геннадьевича Пепеляева с автором статьи «Налоговые споры в арбитр...

08.04.2024

Налоговые новости. Дайджест 1-7 апреля 2024 г.

Главные новости: До конца июля должны быть определены параметры налоговой амнистии и модернизации налоговой системы; ФНС...