Загрузка...
18.03.2019
1 мин. на чтение

Реновационный держите шаг

Депутаты петербургского ЗАКСа разработали собственный вариант общероссийского закона о реновации, наделяющий органы власти субъектов РФ правом реализовывать программы реновации за счет средств регионального бюджета и других источников (инвестиционных).

К плюсам данного документа Елена Крестьянцева, руководитель петербургской практики земельного права, недвижимости и строительства «Пепеляев Групп», относит то, что предусмотрена инициатива частного инвестора и изложен порядок его действий для реализации проекта реновации. Также, положительной оценки, по ее мнению, заслуживает то обстоятельство, что большинство решений, в том числе критерии выбора объектов для реновации отданы «на откуп» субъектам РФ, что позволит учесть местную специфику.

К недостаткам законопроекта она относит следующее: «Предполагается, что инвестор еще до стадии согласования вложится в проект реновации, получит банковскую гарантию в размере не менее 5% от объема финансирования, и только после этого проект будет рассмотрен ответственным органом исполнительной власти, а далее общим собранием жильцов реновируемых домов, с труднопрогнозируемым исходом. В данной редакции слишком велик риск прекращения проекта без возмещения затрат на его запуск. Условия можно сделать и более демократичными: достаточно было бы предпроекта и предложения по предоставлению равнозначных помещений хотя бы для того, чтобы получить мнение жильцов».

В целом, по мнению Елены, проект подготовлен достаточно грамотно и имеет высокие шансы на поддержку в Госдуме. 

Источник: Строительный Еженедельник


Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Авторы

Елена Крестьянцева
Руководитель практики земельного права, недвижимости и строительства (СПб)
e.krestyantseva@pgplaw.ru

Практики

Подписаться на рассылку

Вас также может заинтересовать

skill

13.02.2024

Новости недвижимости: границы территориальных зон и населенных пунктов, оформление машино-места и др

В этом выпуске Наталья Стенина - партнер, руководитель практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп», расскажет о главных новостях недвижимости и строительства.

Смотреть

18.04.2024

Конституционный суд защитил потенциальные объекты культурного наследия

Конституционный суд РФ принял Постановление № 17-П от 11.04.2024, которым определено, что суды вправе запрещать снос об...

08.04.2024

Недвижимость и строительство: MustRead от 8 апреля 2024 г.

Главные новости: Изменения в ЖК РФ, изменяющие процедуру перепланировки и изменения назначения помещений Закон ...

05.04.2024

Росреестр разъяснил правовой режим объектов электросетевого хозяйства

Росреестр опубликовал Письмо, направленное на разрешение противоречий по вопросу отнесения объектов электросетевого ...

28.03.2024

Дополняются правила изменения назначения помещений и их перепланировки

1 апреля 2024 г. вступает в силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ, уточняющий правила изменения назначения помещений...