Загрузка...
08.11.2018
1 мин. на чтение

Процесс на паузе: когда стоит отложить заседание

В первом основном заседании ответчик представил письменные возражения на требования. Истец попросил отложить рассмотрение, чтобы изучить документ и сформулировать возражения. Суд не стал ставить процесс на паузу и вынес решение - в требованиях отказать, потому что истец их не обосновал. Две инстанции не нашли здесь нарушений. Но Верховный суд отменил решение, в том числе, по той причине, что первая инстанция не удовлетворила ходатайство об отложении, когда для этого были все основания. 

Стороны действительно должны заранее знать о позиции друг друга, и в большинстве случаев суды исходят из этой позиции, которую занял Верховный суд, говорит партнер «Пепеляев Групп» Юрий Воробьев. Исключения, по его словам, составляют случаи, когда представленные на заседании пояснения не содержат новых доводов и позиций. Если доводы новые, но суд уже определился, как разрешит дело, – он тоже может не дать время подготовить возражения, продолжает Воробьев. «Ведь если позиция не ляжет в основу судебного акта – оспорить ее позднее раскрытие будет проблематично», – объясняет эксперт. «Здесь речь может идти о субъективной трактовке – можно ли назвать пояснения новыми и значимыми. Первая инстанция посчитала их незначительными. Но экономколлегия пришла к противоположному выводу», - добавил он.

Источник: Право.ру

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

29.01.2024

Без вины не должно быть ответственности! Включение в реестр недобросовестных поставщиков

Из ролика вы узнаете о проблемах доказывания вины в таком виде публично-правовой ответственности как включение в реестр недобросовестных поставщиков.

Смотреть

28.03.2024

Охраняемые законом интересы, или Эссе о пользе изучения доктрины

В данном эссе руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан Айдар Султанов покажет на трех ...

26.03.2024

В РСПП рассказали о переговорах по поправкам в закон о приватизации

В проекте концепции по защите добросовестного бизнеса от деприватизации, подготовленном Российским союзом промышленников...

25.03.2024

Мачты связи на крышах превратились в головную боль для бизнеса и Смольного

Смольный и бизнес не могут договориться, чем являются мачты сотовой связи на крышах зданий — частью строительства или...

18.03.2024

Перенос спора в российский суд и запрет на разбирательство в иностранном суде. Как складывается практика?

Почему важно подавать заявление о запрете на рассмотрение в иностранном суде, даже если понятно, что оппонент будет ...