Загрузка...
20.05.2019
1 мин. на чтение

Подводные камни: какие проблемы оголил закон о крабовых аукционах

Изменения в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» внесли быстро: буквально за два месяца. Суть проекта в том, чтобы изъять у текущих держателей квот на добычу крабов 50% и выставить на инвестиционные аукционы. После такой манипуляции правительство намерено реализовать две задачи: пустить новых игроков на рынок (то есть предупредить монополизацию), по итогам проведения аукционов принести деньги в бюджет. Планировалось выручить около 82 млрд руб. Однако будут ли достигнуты принятыми поправками поставленные задачи? Действующие игроки и заинтересованные сообщества говорили о том, что добыча краба – это далеко не простой промысел, он требует многолетней подготовки и знаний. 

Как рассказывает Никита Показанник, юрист «Пепеляев Групп», с точки зрения монополизации рынка добычи крабов переход на новую систему может повысить конкуренцию на рынке – значит привести к появлению новых игроков на рынке. «Явным преимуществом закона, на наш взгляд, является в том числе план по модернизации и строительству новых судов за счет инвестирования, что может в перспективе привести к повышению эффективности добычи крабов», – комментирует он. Однако Показанник напоминает, что опыт прошлого десятилетия, внедрение аукционного метода распределения квот, принятие данного закона, в особенности в условиях отсутствия переходного периода, потенциально может привести к уходу с рынка мелких и средних игроков, отбросить развитие отрасли на десяток лет назад и ухудшить инвестиционную и социальную атмосферу крабодобывающих регионов. Прежние добытчики крабов, считает Показанник, ожидали стабильного ведения своей хозяйственной деятельности в результате пролонгации контрактов на 15 лет. Помимо уплаты в бюджет налогов в существенном объеме компании осуществили значительные инвестиции в развитие отрасли. Также бизнес реализовывал себя как социальный институт в регионах. В результате принятия данного закона государство, получив от компаний масштабные денежные и трудозатратные вложения, «нарушило» свои обязательства и поставило в уязвимое положение компании, которые на протяжении 10 лет осуществляли развитие отрасли и регионов», – резюмирует он.

Источник: Право.ру

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

27.02.2024

Новости недвижимости и строительства: высотность застройки в Москве, решения Росреестра, КРТ, ЕГРН

В этом выпуске Наталья Стенина - партнер, руководитель практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп», расскажет о главных новостях недвижимости и строительства.

Смотреть

24.04.2024

Антимонопольные споры. Обзор судебной практики. Выпуск № 5 за 2024 г.

УФАС не вправе проверять обоснованность НМЦК; наличие антиконкурентного соглашения при заключении прямых договоров на...

22.04.2024

Конкуренция и право. Обзор за 15–21 апреля 2024 г.

Совфед одобрил закон о пролонгации в 2024 г. договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций; в рекламу ...

16.04.2024

Журнал «Конкуренция и право» №2, 2024 (март-апрель)

15.04.2024

Конкуренция и право. Обзор за 8–14 апреля 2024 г.

Госдума приняла закон о доступе Федерального казначейства к ЕИС ГОЗ; рассмотрит законопроект о распространении институ...