Загрузка...
08.06.2020
3 мин. на чтение

Пандемия и юридический бизнес

Кризис в экономике, вызванный пандемией коронавируса, оценивается консалтинговыми юридическими фирмами неоднозначно: одни говорят, что отрасль неизбезжно понесет вследствие него потери, другие видят в изменяющихся условиях новые перспективы.

Комментирует Сергей Пепеляев, управляющий партнер «Пепеляев Групп»:
 
Юридический бизнес, как и весь вообще консалтинговый бизнес, последним входит в любой кризис и последним из него выходит.

В марте — апреле клиенты, как и многие из нас, надеялись, что приостановление деятельности и режим самоизоляции продлятся до начала мая, а затем все вернется на круги своя. Поэтому никто не менял долгосрочных планов, не пересматривал стратегий и бюджетов. Большинство коллег из других юрфирм, с кем я обсуждал ситуацию, отмечают сохранение в этот период выручки на плановом уровне. Но отмечают и некоторое падение биллинга, в основном из-за шоковой недели, когда все переезжали из офисов домой.

Но теперь, когда есть показатели экономической активности за апрель и более или менее ясны перспективы эпидемии и возобновления экономической активности, можно прогнозировать, что и для юридического бизнеса настанет непростое время.

В апреле выручка малых и средних предприятий упала на 54%, а в Москве на все 79%. Пострадали в основном компании, торгующие в розницу одеждой, обувью, текстилем, ювелирной продукцией, электроникой и др. По этим цифрам можно судить, насколько сократился сбыт крупных оптовиков, импортеров, производителей соответствующей продукции.

Быстрого восстановления их бизнеса не будет, прежде всего из-за катастрофического падения покупательной способности населения. 44% граждан временно перестали работать. Число безработных достигло 1,4 млн человек, как следует из сообщения Президента РФ 11 мая.

Поэтому ясно, что нынешний кризис похож не на блицкриг, а на затяжную окопную войну. В ходе нее в 2020 г. произойдет снижение ВВП, по разным оценкам, от 3,3 до 6%. 

По опыту предыдущих кризисов ясно, что клиенты будут всячески экономить на консалтинговых услугах, выискивая резервы для собственного выживания. Хорошая новость в том, что все аналитики прогнозируют рост российской экономики от 2,8 до 4,8% в 2021 г. Следовательно, важно пережить падение спроса на юридические услуги в 2020-м.

В окопной войне побеждает тот, кто лучше управляет резервами, готовит запасы, укрепляет тылы.

Поскольку основная доля (60–70%) расходов юридических компаний приходится на фонд оплаты труда и сопутствующие налоги, то основные резервы находятся здесь, а не в аренде, маркетинге и т.п. Зарубежные коллеги, которых кризис коснулся раньше, повсеместно демонстрируют сокращение расходов на оплату труда и юридического, и административного персонала. Некоторые российские юридические фирмы сделали то же самое уже в апреле. Другим вряд ли удастся избежать этого в мае или позже.

Но любое изменение ситуации генерирует спрос на юридическую помощь. Хотя многие компании будут стараться удовлетворить этот спрос собственными силами, что-то достанется и сторонним консультантам. Уже сейчас видно, что ряд клиентов нацелен на покупку упавших бизнесов. Многие задумались об изменении моделей трансграничного финансирования бизнеса, ожидая изменения или денонсации международных договоров об избежании двойного налогообложения. Новые задачи ставит переход торговли в онлайн. 

Переход на удаленную работу не был болезненным и трудным, поскольку и в обычной ситуации юристы широко используют дистанционные формы работы. Но, конечно, не в таком масштабе, как сейчас. Ситуацию ежедневной интенсивной онлайн-работы можно назвать цифровой прививкой: стало понятно, что многие процессы вполне возможны, а иногда даже более эффективны в этой форме, позволяя сэкономить массу времени и средств. Прививку получил практически весь бизнес, что очень важно.

Основное, на что повлияют месяцы удаленной работы, — это увеличение доли онлайн-процессов. Но драматического изменения объемов офисной работы, думаю, не произойдет. В офисах появятся специальные оборудованные помещения для дистанционных форм работы.

Контакты с клиентами тоже не уйдут в онлайн полностью. Все же для отношений юриста с клиентом очень важно доверие. А его невозможно устанавливать и поддерживать без личных встреч.

Вряд ли кризис существенно повлияет на структуру юридических фирм. Поскольку он не связан с какими-то технологическими новшествами и необратимыми процессами, укоренением новых привычек и др., то больших структурных сдвигов в экономике не произойдет. А значит, виды правовой помощи в целом останутся теми же.

Но произойдет некоторое перераспределение в пользу перспективных направлений: IT, фармацевтика, международное налогообложение и др.

Источник: журнал «Закон»

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

15.03.2024

Старое клише «НДС в цене» привело суды к ошибочным решениям. Сергей Пепеляев и Алексей Васильев

Интервью главного редактора журнала «Налоговед» Сергея Пепеляева с автором статьи «Старое клише «НДС в цене» привело суды к ошибочным решениям» Алексеем Васильевым.

Смотреть

25.04.2024

АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы

Рейтинговое агентство АКРА оценило возможное влияние налоговой прогрессии в России с 2025 года на доходы бюджета: каждый...

25.04.2024

Дело тонкое

Российская экономика и бизнес переориентировались на Восток. Какие перспективы открывает сотрудничество? Какие задачи предстоит...

25.04.2024

Непостижимая прогрессия: каким не должен быть подоходный налог в России

Возвращение к прогрессивной шкале НДФЛ может стать очень неудачным поворотом российской налоговой политики, считает управляющий...

24.04.2024

Кадры со школьной скамьи

Качественное профессиональное образование невозможно без участия работодателей. По оценке Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, ...