Загрузка...
12.04.2020
1 мин. на чтение

На ПМЮФ обсудили влияние коронавируса на договорные обязательства

На онлайн-форуме ПМЮФ «9½: законы коронавируса» прошла сессия «Влияние актов государственных органов в связи с пандемией на исполнение договорных обязательств. Изменение сроков, основание для неисполнения, применение договорной ответственности». Среди экспертов сессии - Роман Бевзенко, партнер «Пепеляев Групп». Спикеры обсудили применение четырех норм Гражданского кодекса в свете пандемии коронавируса, а также затронули вопрос об исчислении процессуальных сроков в сложившейся ситуации.

Партнер «Пепеляев Групп» отметил, что главный вопрос сейчас: можно ли квалифицировать происходящее как непреодолимую силу? «Есть позиция коллег, которые говорят, что нет: мы пока еще не достигли такого состояния пандемии в России, когда то, что происходит потянуло бы на настоящую непреодолимую силу», - озвучил Бевзенко одну из точек зрения. В качестве аргументации такой позиции приводится относительно небольшое число жертв коронавируса, пояснил юрист. Однако, по его мнению, квалифицированным случаем является сам факт пандемии, то, как его воспринимают в обществе и как на него реагируют органы власти. Он также напомнил, что в ГК содержатся три основных критерия форс-мажора: непредвиденность, непредотвратимость и непреодолимость. «Мне кажется, все три этих критерия, этих теста, соблюдаются», - отметил спикер. Вместе с тем, юрист обратил особое внимание, что сам по себе форс-мажор не прекращает обязательство. «Непреодолимая сила, по нашему кодексу, это то, что освобождает от ответственности. То есть, самое главное – ты не должен платить неустойки, за то, что не исполнил обязательство», - подчеркнул он.

Читать полностью: Право.ру

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

06.02.2024

Новости экологии: проект "Чистый воздух", НДТ добычи и обогащения угля, парниковые газы

В этом ролике Наталья Стенина — партнер и руководитель экологической группы «Пепеляев Групп», расскажет о самых главных новостях экологии за последнее время.

Смотреть

18.04.2024

Конституционный суд защитил потенциальные объекты культурного наследия

Конституционный суд РФ принял Постановление № 17-П от 11.04.2024, которым определено, что суды вправе запрещать снос об...

08.04.2024

Недвижимость и строительство: MustRead от 8 апреля 2024 г.

Главные новости: Изменения в ЖК РФ, изменяющие процедуру перепланировки и изменения назначения помещений Закон ...

05.04.2024

Росреестр разъяснил правовой режим объектов электросетевого хозяйства

Росреестр опубликовал Письмо, направленное на разрешение противоречий по вопросу отнесения объектов электросетевого ...

28.03.2024

Дополняются правила изменения назначения помещений и их перепланировки

1 апреля 2024 г. вступает в силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ, уточняющий правила изменения назначения помещений...