Загрузка...
15.01.2020
2 мин. на чтение

Главная структура «Юлмарта» подала заявление о собственном банкротстве

Главная структура «Юлмарта» подала заявление о собственном банкротстве. ООО «Юлмаркет», на которое в 2017 году владельцы «Юлмарта» перевели всю операционную деятельность, подало заявление о собственном банкротстве. Поставщики в прошлом году пытались получить с компании более 0,5 млрд руб. задолженности. Решение о банкротстве может говорить о том, что компания не выдержала затянувшихся переговоров акционеров о мировом соглашении и окончательно уходит с рынка, считают эксперты.

Вынужденный ход

Информация о том, что на прошлой неделе ООО «Юлмаркет» подало заявление о собственном банкротстве, появилась в картотеке Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Весь прошлый год компания испытывала проблемы с оплатой поставок товара. Так, за 2019 год в суде были зарегистрированы 92 дела на сумму 534,5 млн руб. Это почти в два раза больше суммы долга компании в 2018 году, когда поставщики и партнеры ретейлера подали 57 исков. Под конец прошлого года «Юлмарт» начал один за другим закрывать пункты выдачи в регионах, сокращать и без того немногочисленный персонал, в том числе IT-департамент, сообщал ранее «Коммерсантъ». В «Юлмарте» отказались комментировать заявление о банкротстве и дальнейшие перспективы компании.

Как поясняют эксперты, «Юлмарт», получив вал банкротных исков и потеряв генерального директора, столкнулся с угрозой остановки операционной деятельности. Чтобы продолжить работу и удержать позиции на рынке, компания уговорила поставщиков продолжить работу с «Юлмаркетом» и на эту же структуру перевела часть сотрудников (тогда же прошли массовые сокращения персонала). Таким образом, пока «Юлмарт РСК», «Юлмарт ПЗК», НАО «Юлмарт» и «Юлмарт девелопмент» проходили процедуру банкротства, команда «Юлмаркета» пыталась сохранить бизнес.

Бесконтрольное банкротство

Заявление о банкротстве «Юлмаркета» в первую очередь связано с требованиями закона, считает юрист санкт-петербургской корпоративной практики «Пепеляев Групп» Елена Рыбальченко. Если имущества должника недостаточно для покрытия требования кредиторов, то руководитель и собственник компании-должника обязаны обратиться в суд с заявлением о банкротстве, говорит поясняет Рыбальченко. В противном случае им грозит субсидиарная ответственность за долги компании, напоминает она.

Источник: РБК



Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q