Загрузка...
30.07.2020
1 мин. на чтение

ИПП обозначил риски для предпринимателей, которые захотят заявить в суде о форс-мажорном характере пандемии

Институт проблем правоприменения опубликовал аналитическую записку «Решения арбитражных судов в сфере применения норм о невозможности исполнения обязательств», которую подготовил научный сотрудник ИПП Денис Савельев.

Партнер «Пепеляев Групп» Юрий Воробьев заметил, что в аналитической записке обобщены подходы судов, используемые применительно к обстоятельствам непреодолимой силы. «Однако в последние полгода, с момента начала развития пандемии, наиболее актуальной проблемой, которая получила широчайшее обсуждение, но пока не отражена в арбитражной практике, является признание пандемии и/или вводимых в связи с нею ограничений обстоятельствами непреодолимой силы», – указал он.

В отличие от этой ситуации, уникальной и по принимаемым мерам, и по ее общемировому масштабу, форс-мажор прошлых лет в подавляющем большинстве случаев вытекал из экономических изменений, подчеркнул Юрий Воробьев. «Поэтому анализируемый материал, сохраняя свою актуальность в целом, лишь в небольшой степени может быть использован для оценки последствий текущей “карантинной” ситуации», – считает эксперт.

При этом, добавил он, с выводами, изложенными в аналитической записке, нельзя не согласиться. «Важнейшим подходом, закрепившимся в практике, является разграничение форс-мажора и предпринимательского риска. Любые изменения обстоятельств ведения деятельности – рост курса иностранной валюты, изменения покупательской способности граждан, экономические показатели государства – это факторы экономического прогнозирования, которые должны учитываться в предпринимательской деятельности. Положения о форс-мажоре не могут защитить сторону, которая или игнорировала эти факторы, или допустила ошибки в расчетах», – отметил Юрий Воробьев.


Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

13.02.2024

Новости недвижимости: границы территориальных зон и населенных пунктов, оформление машино-места и др

В этом выпуске Наталья Стенина - партнер, руководитель практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп», расскажет о главных новостях недвижимости и строительства.

Смотреть

16.04.2024

Интервью с Романом Бевзенко: почему выбрал «Пепеляев Групп», с чем приходят клиенты, медийность и др

Интервью с Романом Бевзенко - партнером и руководителем практики специальных проектов «Пепеляев Групп».

03.04.2024

Legal Drinks. Антон Никифоров в гостях у Романа Бевзенко: о карьере, о жизни, о налоговом праве и др

В рамках проекта LEGAL DRINKS Роман Бевзенко берет интервью у Антона Никифорова партнера «Пепеляев Групп».

02.04.2024

Снова о праве обжалования или проблема возможности восстановления сроков для подачи возражений на судебный приказ

В данной статье руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан Айдар Султанов продолжает тему борьбы...

01.04.2024

Борьба за информацию. Что нужно знать юристу о сборе сведений до суда и в процессе

Юрист окажется в слабой позиции и не сможет защитить интересы бизнеса, если госорганы или оппоненты по судебному спору скрывают...