Загрузка...
04.06.2020
3 мин. на чтение

Споры после пандемии: что ждет литигаторов

Ограничения, вызванные коронавирусом, показали: многие суды готовы к онлайн-процессам. Правительство даже сообщило о разработке законопроекта о проведении судебных заседаний по видеосвязи. Очевидно, что скоро литигаторов ждет новый порядок рассмотрения споров, при котором онлайн-правосудие станет практически повсеместным. Что должно быть в новом законе, мы узнали у юристов. Они поделились мнениями, как перевести в дистанционный формат ознакомление с делом, подачу документов и другие задачи.

Из-за коронавируса российским судам пришлось работать в ограниченном режиме: рассматривать только безотлагательные дела и переходить в онлайн. В конце апреля на фоне пандемии коронавируса президиумы Верховного суда и Совета судей рекомендовали судам проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи и веб-конференции при наличии технической возможности. Таким образом, последние получили возможность судиться из дома или офиса.

Экономколлегия провела первый процесс онлайн 13 мая. За это время в арбитражных судах прошло более 1326 заседаний по видео и более 3777 уже назначено. При этом многие участники дел заинтересовались в проведении таких процессов: они уже подали более 9000 соответствующих ходатайств. Очевидно, что интерес к онлайн-правосудию есть и он будет расти даже после снятия всех ограничений.

В то же время на законодательном уровне онлайн-процессы специально не регулируются. Ст. 155.1 ГПК и ст. 153.1 АПК позволяют проводить слушания с помощью видео-конференц-связи только из другого суда, который и устанавливает личность и полномочия участников процесса. Сейчас практика уже пошла по другому пути. Необходимо подготовить законопроект, который отвечает ее потребностям, учитывает основные принципы процесса и обеспечивает возможность реализации прав участников. Один такой законопроект предложили сенаторы Клишас и Русских вместе с Бюро адвокатов «Де-Юре», другой готовит правительство. 

А мы узнали у юристов, что, по их мнению, должно быть в таком законе и как лучше дистанционно обеспечить права участников дела. Например, на ознакомление или подачу документов.

Безопасность и гласность онлайн-споров

Онлайн-процесс должен быть максимально приближен к обычному рассмотрению дела. «Отличия могут быть связаны исключительно с техническими аспектами», – считает партнер "Пепеляев Групп" Юрий Воробьёв. Одним из основных таких аспектов является безопасность. 

Для безопасности процесса сейчас используется подтвержденная учетная запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Таким образом, дистанционная идентификация участника онлайн-процесса проходит через портал «Госуслуги». «Представляется, что идентификация в ЕСИА способна обеспечить высокую степень достоверности аутентификации. Кроме того, это способ, потенциально доступный всем заинтересованным лицам», - комментирует Александра Антоник, юрист петербургского офиса «Пепеляев Групп». 

Пока нет ясности с гласностью судебных процессов. Журналистов и наблюдателей могла бы заинтересовать небольшая часть слушаний. Но открытость – один из главных принципов судопроизводства – требует дать им доступ к процессам.

Доказательства, свидетели, слушатели

Для представления письменных доказательств, по мнению юриста петербургского офиса Пепеляев Групп Александры Антоник, необходима единая электронная система внутри «Моего Арбитра» и ГАС «Правосудие». Туда каждый из участников процесса мог бы выгрузить документацию, о приобщении которой он ходатайствует перед судом. При этом в стадии исследования доказательств содержание соответствующей электронной системы должно быть доступно всем участникам процесса и суду, чтобы каждый мог видеть тот или иной документ у себя на экране в режиме реального времени. 

Пока не смогли решить и вопрос с допросом свидетелей в онлайн-процессе. «С моей точки зрения, допрос свидетеля без его личного участия в заседании возможен только с помощью видео-конференц-связи, когда свидетель приходит в суд по месту жительства, где устанавливается его личность и где он находится в зале один. Необходимо обеспечить его подключение к заседанию только с момента начала опроса, чтобы исключить возможность ознакомления с выступлениями других участников», – отметила Антоник.

Источник: Право.ру


Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

16.04.2024

Интервью с Романом Бевзенко: почему выбрал «Пепеляев Групп», с чем приходят клиенты, медийность и др

Интервью с Романом Бевзенко - партнером и руководителем практики специальных проектов «Пепеляев Групп».

03.04.2024

Legal Drinks. Антон Никифоров в гостях у Романа Бевзенко: о карьере, о жизни, о налоговом праве и др

В рамках проекта LEGAL DRINKS Роман Бевзенко берет интервью у Антона Никифорова партнера «Пепеляев Групп».

02.04.2024

Снова о праве обжалования или проблема возможности восстановления сроков для подачи возражений на судебный приказ

В данной статье руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан Айдар Султанов продолжает тему борьбы...

01.04.2024

Борьба за информацию. Что нужно знать юристу о сборе сведений до суда и в процессе

Юрист окажется в слабой позиции и не сможет защитить интересы бизнеса, если госорганы или оппоненты по судебному спору скрывают...