Загрузка...
22.12.2014
2 мин. на чтение

С алкоголем шутки плохи

Руководителям организаций торговли и общественного питания необходимо установить строжайший контроль за представлением декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Нарушение сроков представления декларации может привести к аннулированию лицензии.

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» указанные декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В настоящее время организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и зарегистрированные на территории Москвы, представляют декларации по формам 11 и 12, утв. Постановлением Правительства РФ № 815, в форме электронного документа, формат которого утвержден приказом Росалкогольрегулирования от 05.08.2013 № 198.

Декларации представляются организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, в органы исполнительной власти субъектов РФ по месту регистрации организации или индивидуального предпринимателя (в Москве это Департамент торговли и услуг г. Москвы – п. 1, 5.1, 6, 8.17 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 18.01.2011 № 9-ПП). Копии деклараций, представляемых в органы исполнительной власти субъектов РФ, организации и индивидуальные предприниматели направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы исполнительной власти субъектов РФ.

Несвоевременное представление декларации может привести к негативным последствиям. Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании. Максимальный размер штрафа для юридических лиц составляет 100 тыс. руб. Но штраф, и даже в таких немалых размерах, можно назвать меньшим злом. Повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в таких декларациях, а также повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган является основанием для аннулирования лицензий в судебном порядке.

Будьте внимательны!

Источник


Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

27.02.2024

Новости недвижимости и строительства: высотность застройки в Москве, решения Росреестра, КРТ, ЕГРН

В этом выпуске Наталья Стенина - партнер, руководитель практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп», расскажет о главных новостях недвижимости и строительства.

Смотреть

17.03.2022

Верховный Суд признал незаконным отказ продавца вернуть денежные средства за подарочную карту

Юридическая компания «Пепеляев Групп» сообщает о рассмотрении Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суд...

09.04.2020

Наказать нельзя простить: ответственность ритейлеров за нарушение «коронавирусных» требований

О том, какие обязанности должны выполнять ритейлеры для того, чтобы не попасть под административные и уголовные санкции,...

09.04.2018

XIII «АлкоКонгресс»: должны ли государственные стандарты качества алкогольной продукции быть главным критерием для производителей в борьбе за потребителя?

Собравшиеся в «Синем зале» «Экспоцентра» на Красной Пресне более 300 человек, среди которых были представители отраслевых...

26.03.2018

Алкорынок: падает, но не сдается

Рынок алкоголя под воздействием спада и роста цен продолжает усложняться, демонстрируя разнонаправленные тенденции. В ...