Загрузка...
09.10.2019
3 мин. на чтение

Свод обычаев делового оборота обобщил лучшее в существующей практике

Комментирует Сергей Пепеляев, Управляющий партнер, юридическая компания «Пепеляев Групп»:
Я являюсь одним из разработчиков Свода обычаев делового оборота. Девять месяцев, с октября прошлого года, целая команда опытных юристов трудилась над этим документом. Состоялся целый ряд встреч, обсуждений на которых рассматривались актуальные вопросы. В результате проект Свода получился весьма взвешенным и компромиссным: с той точки зрения, что ни консультанты, ни корпоративные юристы не тянули на себя одеяло. Документ комплексно отражает общие интересы юридического рынка, а не только какой-то одной группы его участников. Получился очень качественный проект.

Но, конечно, страна у нас большая, и мнения могут быть разные. Именно поэтому сейчас проводится всероссийский опрос мнений экспертного сообщества – чтобы выявить различные подходы, выслушать предложения, замечания, попытаться их учесть. Этот опрос ведется на двух площадках: в «Гаранте» и на базе нового проекта LF Академии – в журнале «Сфера».

В отличие от какого-нибудь законодательного акта, в этом документе не могло быть никаких выдумок, никакой «отсебятины». Это свод уже существующих обычаев, тех, которые применяются фактически на практике. И вся задача его составителей - эти обычаи выявить и обобщить в едином документе.

Применение Свода, таким образом, уже идет. Документ обобщил лучшие практики, которые есть на рынке. Так, первый раздел Свода обычаев касается расчетных взаимоотношений сторон. Существующая практика закрепляется в договорах, которые заключают юридические фирмы с клиентами, также на нее влияют политики и иные правила компании. И у нас была задача: на основе наиболее распространенных форм договоров, политик крупнейших компаний выявить некие общие подходы и закрепить их в этом своде.

Для чего это нужно? Во-первых, на рынке всегда есть новички, которые заинтересованы в том, чтобы понимать, как вообще рынок функционирует. Во-вторых, у крупных компаний всегда есть необходимость объяснять третьим лицам сложившиеся практики, объяснять, что они, как и все, придерживаются общих норм, которые де-факто сложились на рынке. И мы хотим это де-факто закрепить де-юре.

Таким образом, мы рассчитываем, что Свод обычаев делового оборота будет применяться очень широко. Во-первых, теми, кому такой пример нужен. Во-вторых, на него можно будет ссылаться в контрактах как на часть контрактных условий. Скажем, в неурегулированной части контракта стороны смогут придерживаться тех правил, которые записаны в Своде обычаев. И третье – Свод необходим для разрешения обычных спорных ситуаций, когда стороны не согласны друг с другом: например, при разногласиях о цене или при взыскании судебных расходов.

Наша компания планирует использовать Свод в своей текущей договорной практике. То есть, в наших контрактах будет отсылка на то или иное положение Свода. Это самое главное. Во-вторых, часто возникает задача, когда мы выигрываем судебные дела, взыскать судебные расходы. Для того, чтобы эти судебные расходы оправдать и объяснить, что они разумны, целесообразны, что они соответствуют рыночным подходам, конечно, мы будем ссылаться на положения Свода обычаев.

Второй раздел, который касается конфликта интересов, тоже чрезвычайно важен, потому что очень часто в практике возникают такие вопросы. Например, когда появляется новый клиент, мы обязательно проводим проверку на наличие конфликта интересов: не работали ли мы раньше против этого клиента и другое. В подобных ситуациях Свод показывает, как правильно, на основе чего выявлять конфликт, какие факторы должны учитываться, какие нет и в каком порядке. Это все достаточно сложно, для этого как раз и подготовлен проект второго раздела Свода обычаев. Это очень практичный и важный документ.  

Источник: «Сфера»

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

01.03.2024

Новости банкротства. Налог на сверхприбыль в банкротстве: не анекдот! Юлия Литовцева

В этом ролике Юлия Литовцева партнер, руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса «Пепеляев Групп», расскажет о налоге на сверхприбыль в банкротстве...

Смотреть

25.04.2024

АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы

Рейтинговое агентство АКРА оценило возможное влияние налоговой прогрессии в России с 2025 года на доходы бюджета: каждый...

25.04.2024

Дело тонкое

Российская экономика и бизнес переориентировались на Восток. Какие перспективы открывает сотрудничество? Какие задачи предстоит...

25.04.2024

Непостижимая прогрессия: каким не должен быть подоходный налог в России

Возвращение к прогрессивной шкале НДФЛ может стать очень неудачным поворотом российской налоговой политики, считает управляющий...

24.04.2024

Кадры со школьной скамьи

Качественное профессиональное образование невозможно без участия работодателей. По оценке Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, ...