Загрузка...
06.09.2018
5 мин. на чтение

Ольга Пучкова: «Семейное и наследственное право уверенно встраиваются в общую правовую картину владения таким непростым видом имущества, как бизнес-активы»

Партнер «Пепеляев Групп» Юлия Бороздна и ведущий эксперт практики семейного и наследственного права Ольга Пучкова приняли участие в конференции «Семейное и наследственное право: сложные вопросы», организованной 30 августа Издательским Домом «Коммерсантъ». Участники мероприятия – юристы, специализирующиеся на корпоративном праве, и нотариусы.

Семейное и наследственное право уверенно выходят из тени и занимают надлежащее место среди таких востребованных отраслей, как налоговое и корпоративное право. Даже, скорее, встраиваются, как пазлы, в общую правовую картину владения таким непростым в управлении видом имущества, как бизнес-активы. Предприятиями владеют люди, которые имеют семьи и неизбежно оставляют после себя наследников и наследство.

Конференций по этой теме становится все больше, и все чаще, как рассказали коллеги-участники конференции, приходится в одном кейсе одновременно и взаимосвязано решать разноотраслевые правовые вопросы. Конференция порадовала высоким уровнем профессионализма докладчиков: семь выступлений прошли незаметно и с большой пользой.

В помощь Минфину…


Илья Гончаренко, заведующий кафедрой административного и финансового права МГИМО, рассказал об особенностях наследования и дарения активов за рубежом (в Великобритании, Германии, Франции), где налог на наследование и дарение является важным источником пополнения бюджета. Несмотря на то, что правовые системы этих стран относятся к разным семьям (англосаксонской и романо-германской), законодатели с удовольствием и пользой для своих государств заимствуют друг у друга прогрессивные идеи. 

Так, законами Великобритании, Германии, Франции предусмотрены существенные налоговые льготы при наследовании бизнес-активов при условии сохранения в течение определенного количества времени (5-7 лет) предприятия в рыночной системе, сохранении руководства в руках наследников и сохранении профильности компании. Тем самым обеспечивается стабильность рынка и хозяйственных связей, а налоги на дарение и наследование активно используются для наполнения бюджетов, но при этом налогоплательщику дается возможность выбора, и значительное место в системе налогообложения уделяется не фискальным функциям, а регулированию.

Поразительная информация: в Великобритании и Франции есть система государственной поддержки, когда предприятие может получить деньги, например, при банкротстве, из государственной казны на погашение долгов и поддержание бизнеса. Таким образом государство демонстрирует ответственную заинтересованность в сохранении налогоплательщика: даже если фирма не платит налог на прибыль, то дает рабочие места, платит зарплату, уплачивает подоходный налог и социальные платежи. 

В целом выступление звучало как подсказка Минфину РФ, где еще можно взять денег в казну, не упражняясь в излишней казуистике. 

Илья Гончаренко рассказал о том, что специалисты МГИМО были привлечены к консультациям относительно возможности модернизации российского налогового права по образцам западного, и высказал уверенность, что в наше право вполне можно встроить нормы по регулированию этой сферы без кардинальных последствий для всей системы.


«Дан приказ: ему – на запад, ей – в другую сторону…»


Наталия Тригубович, эксперт Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, выступила с темой о незаконном перемещении детей.

Главной проблемой в российской юрисдикции спикер назвал отсутствие дефиниции обычного места жительства и критериев его определения и привел в качестве примеров Решения Европейского Суда и Апелляционного суда 6-го округа США, в которых ясно изложены принципы определения места жительства ребенка.

В российских судах в недрах практики по такого рода делам родился термин «интеграция ребенка в социальную среду», по продолжительности каковой суд определяет, с кем из родителей оставить ребенка (например, когда они проживают в разных странах, и каждый претендует на передачу ребенка ему). Наталия рассказала и про справедливые решения судов, и про парадоксальные судебные акты: по одному делу «интеграция ребенка в социальную среду» продолжительностью два с половиной года была признана менее значимой, чем она же продолжительностью в один год. Дело было проиграно и сейчас находится в ЕСПЧ.

За годы развития темы Международные нормативные акты о правах детей претерпели изменения: так, Декларация ООН о правах ребенка 1959 года основным принципом провозглашает: «Ребенок не должен разлучаться со своей матерью». Конвенция же ООН 1989 года меняет этот принцип на такой: «Дети не должны разлучаться со своими родителями». С одной стороны, правильно – оба родителя должны иметь равные права, с другой – как судам соблюсти подобное правило, если, например, родители живут в разных государствах?

Эта тема очень сложная, эмоциональная, требующая тонкого, в том числе и психологического подхода, о важности которого также высказался другой спикер. 


Чтоб жизнь малиной не казалась…


Александра Игнатенко, нотариус, член правления Федеральной нотариальной палаты, выступила с темой об удостоверении завещаний в пользу наследственных фондов.

Как опытный практик, Александра проанализировала неудачные пассажи законодателя. Например, обязанность нотариусов в трехдневный срок с даты открытия наследственного дела подать на регистрацию документы об учреждении наследственного фонда. И это при том, что на нотариусе лежит обязанность выяснить адреса и уведомить о создании фонда его потенциальных управителей, получить их согласие, составить документы, разобраться с обязательной долей, проверить существование имущества и много еще чего. Александра также отметила сложность составления полноценных документов о создании фонда - самого текста завещания, решения о создании, устава и условий управления фондом, и об особой тщательности, с которой необходимо подойти к этой работе: отсутствие нюансов в первичных документах может сильно усложнить жизнь и выгодоприобретателям, и управляющим, и нотариусам.

Время покажет, что нужно поменять или дополнить в законе, и для приближения этого времени будет полезно периодическое коллективное обсуждение практиками законодательной новеллы во всех подробностях – так законодатель быстрее услышит и примет во внимание.

Особенность наследственного фонда – возможность получить свидетельство о праве на наследство ранее шестимесячного срока, что призвано обеспечить сохранение возможности руководства бизнесом сразу после ухода наследодателя-владельца. Конечно, это правило касается только завещаний в пользу наследственных фондов, но мои знакомые нотариусы рассказали, что к ним в конторы уже заглядывают наследники, только что подавшие заявления о принятии «обычного» наследства, по которым шестимесячный срок еще не истек, и напоминают, что первого сентября они придут за своими свидетельствами, «потому что Президент по телевизору сказал, что теперь всё будет быстро!»

А пока коллеги собирают конференции, делятся опытом и соображениями, упражняют мозги в попытках надеть порой узковатые имеющиеся нормы закона на казусы значительно более широкие. И это прекрасно! Что прекрасно? И то, и другое: и что собираются конференции, деловые завтраки и бизнес-бранчи, и что мозги тренируются.

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

29.01.2024

Без вины не должно быть ответственности! Включение в реестр недобросовестных поставщиков

Из ролика вы узнаете о проблемах доказывания вины в таком виде публично-правовой ответственности как включение в реестр недобросовестных поставщиков.

Смотреть

17.08.2023

Кому могут быть полезны услуги практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса

14.06.2023

Переход долей в компании при разделе совместно нажитого имущества: комментарий к судебной практике

Верховный суд последовательно придерживается позиции, что супруг, которому доля в ООО была присуждена в результате раздела...

05.08.2022

Суд в Китае обязал любовницу выплатить жене полмиллиона долларов

Суд в Китае постановил любовнице женатого мужчины вернуть ¥3,79 млн ($560 000), которые она получила за 14 лет, его законной...

19.05.2022

Главные цитаты второго дня Петербургского Правового Саммита

Сегодня в рамках Петербургского Правового Саммита прошли сессии по актуальным юридическим вопросам. Собрали для вас самые...