Загрузка...
28.08.2019
3 мин. на чтение

Как защитить права компании на служебные произведения работников

Если сотрудники создают объекты интеллектуальной собственности, работодателю нужно тщательно оформлять на них права. Как это сделать, объясняет младший юрист «Пепеляев Групп» Тамара Гвимрадзе.

Кому принадлежат права интеллектуальной собственности на служебное произведение


Служебное произведение — это произведение науки, литературы или искусства, в том числе компьютерные программы и базы данных, создание которого входит в трудовые обязанности работника.

Исключительные права позволяют использовать объект любыми законными способами и получать с его помощью доход. Если произведение считается служебным, исключительные права на него обычно принадлежат работодателю (если в договоре между работником и компанией не предусмотрено иное).

Авторское право — право называться автором произведения — нельзя использовать для получения прибыли. Его невозможно передать третьим лицам, в том числе работодателю. Но если компания получила исключительное право на служебное произведение, при его публикации она может не указывать сотрудника в качестве автора и вместо этого указать свое название (если сотрудник и работодатель не договорились об ином).

Как доказать, что произведение — служебное


Если при создании объекта автор использовал имущество и материалы работодателя, это еще не значит, что он будет считаться служебным произведением. Компании нужно обратить внимание на следующие документы:

1. Трудовой договор. В нем должно быть закреплено, что создание объектов интеллектуальной собственности входит в трудовые обязанности работника. Произведение не признают служебным без трудового договора, даже если есть трудовая книжка, приказ о назначении на должность и реестр произведений, подписанный работодателем и автором.

Если объект создал сотрудник, который работает по гражданско-правовому договору, его будет нельзя признать служебным произведением. Но, чтобы получить права на этот объект, компания может заключить с работником договор об отчуждении исключительного права.

2. Задание от работодателя. Чтобы произведение считалось служебным, оно должно быть создано по заданию работодателя. Задание лучше давать в письменном виде.

3. Должностная инструкция. Работодатель не обязан составлять должностную инструкцию, но этот документ будет полезен ему самому: обязанности работника (в том числе по созданию служебных произведений) отражены в ней гораздо более четко и детально, чем в трудовом договоре. К тому же в инструкцию можно вносить изменения, не заключая дополнительных соглашений к трудовому договору.

4. Соглашение между сотрудником и работодателем о каждом отдельном объекте. В соглашении нужно указать размер и порядок выплат вознаграждения за произведение. Их можно установить в трудовом договоре, но, если компания каждый раз заключает с работником отдельные соглашения, риск судебного спора снижается.

5. Положение о служебных произведениях. Чтобы дополнительно защитить свои права на объекты, которые создают работники, компании стоит также разработать положение о служебных произведениях и ознакомить с ним всех сотрудников (под подпись). В положении нужно регламентировать:

  • круг лиц, на которых распространяется его действие;
  • список объектов интеллектуальной собственности, которые могут создавать сотрудники;
  • порядок признания произведения служебным;
  • порядок перехода исключительного права на служебное произведение от работника к работодателю;
  • порядок расчета вознаграждения автора или его сумму;
  • порядок выплаты вознаграждения.

Когда исключительные права могут перейти к сотруднику


После того как работник создал служебное произведение, оно переходит в распоряжение работодателя. У компании есть три года для того, чтобы определиться со способом использования этого объекта. Она может:

  • начать использовать произведение;
  • передать исключительные права другому лицу;
  • сообщить автору, что объект будет сохранен в тайне.
  • Если компания не совершает ни одного из этих действий, исключительные права на произведение переходят к его автору.

Вознаграждение


В любом из трех описанных выше случаев работодатель должен выплатить работнику вознаграждение за исключительные права. Если работодатель отказывается установить сумму вознаграждения, сотрудник вправе обратиться в суд, который определит ее сам.

Вознаграждение за служебное произведение облагается теми же налогами, что и зарплата автора, так как оно выплачивается в рамках трудовых отношений. Объект не будет облагаться страховыми взносами, только если его создание не входит в трудовые обязанности работника, но в таком случае оно не будет признаваться служебным произведением. При этом на вознаграждение все равно будет начисляться НДФЛ, который должен будет уплатить автор.

Источник: РБК PRO

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

06.02.2024

Новости экологии: проект "Чистый воздух", НДТ добычи и обогащения угля, парниковые газы

В этом ролике Наталья Стенина — партнер и руководитель экологической группы «Пепеляев Групп», расскажет о самых главных новостях экологии за последнее время.

Смотреть

17.01.2024

Собственники калужского завода «АйСиЭм Гласс Калуга» выступили резко против создания подобного ему проекта в Алабуге

Собственники крупнейшего в стране завода по производству теплоизоляции из пеностекла «АйСиЭм Гласс Калуга» (ICM Glass) борются...

15.11.2023

Восемь дел по интеллектуалке, которые должен знать бизнес

Часто бизнес зависит от интеллектуальной собственности. Для некоторых это просто бренд, для других — самый ценный производственный...

03.10.2023

Action Plan for the Protection of Intellectual Property

We will discuss an important and pressing subject: how to protect intellectual property; and how to ensure that the infr...

18.08.2023

Аналогичный случай иска

Медицинская исследовательская компания (МИК) пытается через суд получить принудительную лицензию на использование патентов,...