Загрузка...
12.11.2018
2 мин. на чтение

Егор Лысенко: «Эффективность налоговых споров снизилась до уровня 1998 года»

В последние три года большинство публикаций подобного рода года можно смело начинать мемом: «Не буду отягощать вас подробностями, печально все». И на этом стоило бы заканчивать.

Неутешительную статистику приводит управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев. Сегодня в пользу налогоплательщиков решаются лишь мелкие споры, в восемь раз менее значимые по суммам, чем споры, рассмотренные в пользу налоговых органов. Эффективность налоговых споров снизилась до уровня 1998 года.

Между тем, и в таких, казалось бы, незначительных делах, поднимаются порой важные правовые проблемы, привлекающие внимание Верховного суда РФ. На это обратил внимание мой коллега Сергей Сосновский из питерского офиса «Пепеляев Групп». Аналогичное мнение я услышал и от Виктора Бациева, экс-председателя налогового судебного состава ВАС РФ, на недавно прошедшей в Новосибирске SibLegalWeek.

В свое время еще Козьма Прутков говорил: «Зри в корень». Эта прописная истина актуальна и для налогов, на что недавно обратил внимание Верховный суд РФ в определении по делу «Новомосковская акционерная компания «Азот»: недопустимо формальное применение налогового закона, вопреки его смыслу и цели, которую преследовал законодатель.

В двух других своих определениях — по делам компаний «Бамтоннельстрой» и «ВЭБ-Лизинг» — ВС РФ поднял актуальную, как это ни парадоксально, проблему злоупотреблений, допускаемых налоговыми органами при проведении проверок. И в этой части он высказался достаточно определенно: налоговое администрирование должно осуществляться с учетом принципа добросовестности.

Еще один вывод ВС РФ направлен на защиту наших с вами правомерных ожиданий. Мы должны иметь возможность в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что, разумно применяя закон, нам нужно уплатить сумму налога, расчет которой является простым и понятным (определения по делам компании «Т Плюс» и предпринимателя Мокина Д.Г.).

Четвертый вывод ВС РФ — о необходимости поддержания доверия граждан к закону и действиям государства (определения по делам предпринимателей Мокина Д.Г. и Гильзунова П.В., а также и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Хорошево-Мневники»). Эта идея не нова. Однако на фоне разных мнений о «бессмысленности и беспощадности» наших налоговых органов и даже судов, она по сути была дискредитирована. Поэтому очень хорошо, что ВС РФ еще раз напомнил о важности поддержания такого доверия.

И последнее — last but not least — требование «налоговой реконструкции» (определения ВС РФ по делам компаний «Агротэк-ТМ» и «СУЭК-Кузбасс», а также «Бамтоннельстрой» и «ВЭБ-Лизинг»), которое означает недопустимость взимания налогов сверх того, что требуется по закону. Эта, казалось бы, очевидная истина, имеет большое значение в тех случаях, когда налогоплательщику предъявлены претензии в злоупотреблении (необоснованности налоговой выгоды) и налоги были пересчитаны инспекцией по результатам проверки. Данный вывод ВС РФ, по сути, ограничивает налоговые органы в произвольном «творчестве», обязывая рассчитывать налоги исходя из экономической сути отношений, с учетом расходов и вычетов по НДС.

К сожалению, в отличие от практики Президиума ВАС РФ, региональные суды не всегда следуют позициям Верховного суда РФ. Однако, будем надеяться, что, подобные прецеденты, которые, следуя логике ФНС России, «не позволяют усомниться в отсутствии элементов случайности происходящего», по-видимому, действительно указывают на позитивные изменения в правоприменительной практике по налогам.


Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

26.02.2024

Налоговая антология. Финал. Итоги 2023 года. Обзор основных изменений налогового законодательства

Из ролика вы узнаете об основных изменениях налогового законодательства

Смотреть

28.03.2024

Вычет НДФЛ на долгосрочные сбережения и иные сопутствующие поправки

Принят федеральный закон, которым вводится единый вычет НДФЛ для вложений на ИИС, взносов в программу долгосрочных сбережений...

27.03.2024

Судебное обжалование мотивированных мнений: первые прецеденты

Информируем о принятии Арбитражным судом г. Москвы решений по делам о признании недействительными мотивированных мнени...

26.03.2024

ФНС начислила почти 8 млрд рублей штрафов за налоговые нарушения

В 2023 г. ФНС начислила гражданам и бизнесу 7,9 млрд руб. штрафов за налоговые правонарушения, установленные 16-й главой...

25.03.2024

Налоговые новости. Дайджест 18-24 марта 2024 г.

Главные новости: Правительство внесло в Госдуму очередной пакет поправок в НК РФ; крупный российский бизнес предлагает...