об изменении условий привлечения к уголовной ответственности за валютные преступления, а также о пересмотре сумм налоговых недоимок по налоговым преступлениям (законопроект № 871811-7);
об административной ответственности за неисполнение обязанности по репатриации валюты (законопроект № 871829-7);
Первое думское чтение прошел правительственный законопроект № 891654-7 о расширении перечня разрешенных валютных операций, а также случаев нерепатриации денежных средств.
На рассмотрение нижней палаты внесен разработанный Правительством РФ законопроект № 922869-7 об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций.
Публичные обсуждения проходят законопроекты:
о повышении эффективности законодательства о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц;
об установлении возможности введения моратория на возбуждение дел о банкротстве.
Президиум Верховного Суда РФ:
разъяснил вопросы применения обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями;
№ 50-ФЗ, которым, в частности, установлено, что по ряду вопросов общее собрание акционеров может быть проведено в форме заочного голосования;
№ 65-ФЗ о налоговых льготах при разработке новых месторождений и добыче углеводородного сырья в Арктической зоне;
№ 66-ФЗ о совершенствовании регулирования оценочной деятельности.
Президент РФ подписал Указ от 17.03.2020 № 187 о розничной торговле лекарственными препаратами дистанционным способом.
Правительство РФ:
Постановлением от 18.03.2020 № 294 утвердило временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина;
поручило приостановить назначение выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок (см. Приказ ФНС России о приостановлении проведения проверок).
Кроме того, меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора утвердил Банк России.
Госдума приняла в первом чтении законопроект № 896438-7 об установлении в Москве экспериментального правового режима в целях создания условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта (инициаторы – депутаты А. Жуков и др.).
При подготовке обзора использована информация официальных сайтов Президента РФ, Правительства РФ, Госдумы, министерств и ведомств, высших судебных органов, а также правовых баз данных.
Вам понравился материал?
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q
Разбирайтесь в сложном вместе с нами. Выберите рассылки, актуальные для вас
Регистрация почти завершена. Осталось подтвердить Ваш адрес электронной почты.
На указанный Вами e-mail, было отправлено письмо для подтверждения email. Пожалуйста, перейдите в Ваш почтовый ящик и подтвердите адрес электронной почты.
Если письмо от pepeliaevgroup не пришло, проверьте папку СПАМ или попробуйте отправить письмо повторно.
Продолжая просмотр настоящего сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов Cookie и иных методов, средств и инструментов интернет-статистики и настройки, применяемых на сайте для повышения удобства использования сайта, а также, в определенных случаях, для продвижения работ и услуг «Пепеляев Групп», предоставления информации о предстоящих мероприятиях.