Загрузка...

Итоги дискуссионной сессии о регулировании экологической деятельности предприятий будут направлены для проработки в профильные государственные ведомства

22.05.2017
18 мая состоялась дискуссионная сессия «Развитие правовых механизмов регулирования экологической деятельности предприятий», организованная ПАО «ГМК «Норильский никель» совместно с юридической компанией «Пепеляев Групп» в рамках VII Петербургского международного юридического форума. Модераторами дискуссии выступили директор Правового департамента ПАО «ГМК «Норильский никель» Александр Завтрик и управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев. В дискуссионной сессии приняли участие представители Минприроды России, Минэкономразвития России, профильного комитета РСПП, научного сообщества, а также крупного бизнеса. 

Гости дискуссионной сессии стали полноценными участниками обсуждения: им было предложено проголосовать за те или иные меры, связанные со стимулированием экологической деятельности предприятий. В частности, звучали вопросы о том, на какие меры должно в большей степени опираться государство при решении экологических проблем: административные или экономические, какие решения должны приниматься в области административного регулирования, достаточны ли экономические стимулы для природоохранной деятельности, каковы оптимальные механизмы налогового стимулирования экологизации предприятий и многие другие вопросы. 

Сергей Пепеляев на Юридическом форуме

При этом и участники дискуссионной сессии в зале, и предварительно опрошенные эксперты высказались за необходимость увеличения использования в законодательстве экономико-правовых стимулов экологически ответственного поведения природопользователей. 

Комментирует Александр Завтрик: «Одной из ключевых задач государства является создание оптимальной нормативно-правовой среды для поддержания устойчивого баланса между экономикой и экологией, постоянным промышленным ростом и качеством окружающей среды. Её решение невозможно без тесного взаимодействия и диалога всех заинтересованных участников – государства, бизнес-сообщества и независимых экспертов. Наша дискуссионная сессия стала отличной площадкой для экспертного обсуждения правовых механизмов, стимулирующих минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, а также позволила выработать конкретные шаги по совершенствованию экологического законодательства». 

Норникель и Пепеляев Групп на ПМЮФ

Сергей Пепеляев указал на одну из ключевых задач по совершенствованию экологического законодательства: «Природоресурсные платежи - важный правовой инструмент заботы о природе, стимулирующий бизнес относиться к ней бережно. Они должны соответствовать двум критериям: средства должны расходоваться на экологические программы, а порядок расчета должен учитывать инвестиции плательщика в промышленную экологию. Однако оба критерия в России не выполняются, поступившие средства обезличиваются и расходуются на что угодно. Платежам необходимо вернуть их основное назначение – стимулирующее, чтобы они перестали считаться банальным фискальным обременением». 

Выводы, сформулированные участниками дискуссии в качестве рекомендаций по совершенствованию экологического законодательства, а также итоги голосования, обработанные независимыми экспертами, в ближайшее время будут обнародованы, а также направлены для изучения и проработки в профильные государственные ведомства.   

Норникель и Пепеляев Групп на ПМЮФ

Источник фото: ТАСС

Отправить статью

Возврат к списку

27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ
27.12.2023
ТПП наградила Айдара Султанова за «Значительный вклад в юридическую науку и прак...
21.12.2023
Бизнес-миссия делегации Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп» в Китай
14.12.2023
Юристы «Пепеляев Групп» защитили интересы клиента в ВС РФ в рамках спора о НДПИ ...
13.12.2023
Айдар Султанов принял участие в научно-практической конференции «Яковлевские чт...