Загрузка...
26.06.2017
1 мин. на чтение

Нулевая готовность

В отрасли связи сегодня, пожалуй, нет более важной и обсуждаемой темы, чем вступление в силу уже через год закона о хранении трафика пользователей. Цель поправок, подписанных 7 июля 2016 г. президентом России Владимиром Путиным, декларировалась как усиление борьбы с терроризмом. Пакет поправок получил неофициальное название по фамилии одного из его авторов – закон Яровой. Положение, которое касается отрасли связи, обязывает операторов с 1 июля 2018 г. хранить на территории России все «текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи – до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки».

Формулировки закона не вполне ясны, замечает старший юрист «Пепеляев групп» Евгений Леонов: закон предписывает хранение «сообщений пользователей услугами связи», но никакого определения этого термина не дает. Так что не ясно, что, собственно, должен хранить оператор. Кроме того, сейчас закон обязывает операторов хранить весь трафик. Но есть типы трафика, хранить который бессмысленно с точки зрения заявленной цели. Так, по словам Петрова из «Мегафона», 80% трафика у мобильных операторов занимает видеоконтент. Кроме того, им нет смысла хранить транзитный трафик, ведь его уже будет хранить другой оператор связи, замечает Леонов из «Пепеляев групп». Вопрос с хранением так называемого вещательного трафика, продолжает он: трафик однотипный, много абонентов потребляет одно и то же, они не могут его менять, так есть ли смысл его хранить?

Источник: «Ведомости»

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

13.03.2024

Новости банкротства. Банкротство иностранных компаний в России. Юлия Литовцева

В этом ролике Юлия Литовцева партнер, руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса «Пепеляев Групп», расскажет о банкротстве иностранных компаний в РФ...

Смотреть

25.03.2024

Телекоммуникации, медиа, IT. Дайджест за 31 января – 22 марта 2024 г.

Главные новости: Правительство отменило мораторий на антимонопольные проверки ИТ-компаний; Роскомнадзор предложил...

27.02.2024

Интервью с Натальей Коваленко - партнером компании «Пепеляев Групп»

Интервью с партнером компании «Пепеляев Групп» Натальей Коваленко

31.01.2024

Телекоммуникации, медиа, IT. Дайджест за 11–30 января 2024 г.

Главные новости: Правительство утвердило обновленные правила оказания услуг связи; принят законопроект об усилении ...

10.01.2024

Телекоммуникации, медиа, IT. Дайджест за 19 декабря 2023 – 10 января 2024 г.

Главные новости: Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование; правительство поставило ...