Загрузка...
21.10.2016
1 мин. на чтение

Налогам не хватает базы

По данным "Ъ", в Кремле и Белом доме обсуждается отказ от моратория на пересмотр кадастровой оценки земли и недвижимости. Мораторий был введен летом 2016 года, до введения в действие централизованной системы государственных оценщиков: оценка используется при расчете имущественных налогов, и ее повышение регионами угрожало ростом налоговой нагрузки и утратой единообразия. Однако регионы жалуются на недобор налогов из-за невозможности обновлять оценки, требуя права рассчитывать их по своим данным. По оценкам чиновников, в Московской и Белгородской областях налоги на отдельные объекты из-за отмены моратория могут вырасти на 500%.

"На практике регионы давно пытаются применять кадастровую оценку произвольно, исходя из потребности в дополнительных доходах",— говорит партнер "Пепеляев Групп" Алексей Коневский. Межу тем предложения по преодолению установленных в течение переходного периода ограничений нарушат единообразие налоговой системы, что несправедливо, говорит Алексей Коневский. Он полагает, что сам переходный период установлен логично: большинство регионов могут проводить переоценку раз в три года, а Москва, Санкт-Петербург и Севастополь — раз в два года. Если этот срок истек, ничто не помешает им воспользоваться новым законом уже в 2017 году. Учитывая, что во многих регионах оценка проводилась до 2014 года, протесты регионов, скорее всего, связаны с желанием пополнить налоговую базу в 2017 году, отметил он (но при этом неясно, кто будет проводить переоценку).

Источник - Коммерсантъ

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

27.02.2024

Новости недвижимости и строительства: высотность застройки в Москве, решения Росреестра, КРТ, ЕГРН

В этом выпуске Наталья Стенина - партнер, руководитель практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп», расскажет о главных новостях недвижимости и строительства.

Смотреть

18.04.2024

Конституционный суд защитил потенциальные объекты культурного наследия

Конституционный суд РФ принял Постановление № 17-П от 11.04.2024, которым определено, что суды вправе запрещать снос об...

08.04.2024

Недвижимость и строительство: MustRead от 8 апреля 2024 г.

Главные новости: Изменения в ЖК РФ, изменяющие процедуру перепланировки и изменения назначения помещений Закон ...

05.04.2024

Росреестр разъяснил правовой режим объектов электросетевого хозяйства

Росреестр опубликовал Письмо, направленное на разрешение противоречий по вопросу отнесения объектов электросетевого ...

28.03.2024

Дополняются правила изменения назначения помещений и их перепланировки

1 апреля 2024 г. вступает в силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ, уточняющий правила изменения назначения помещений...