Загрузка...
16.08.2017
1 мин. на чтение

Право на землю: как выкупить у мэрии участок под гаражом

Владельцы гаражей решили выкупить под своей недвижимостью землю, которая принадлежала городским властям. Мэрия отказала гражданам в этом, сославшись на целый ряд причин. Суды посчитали доводы администрации несостоятельными, но нашли другие препятствия для продажи участка. В частности, не все собственники гаражного кооператива попросили о покупке земли. Дело дошло до Верховного суда, который объяснил, почему реализация права на приобретение участка в подобных случаях важнее формальностей. 
  
По словам партнера "Пепеляев Групп" Алексея Коневского Верховный суд следует практике ВАС, которая сложилась еще с начала 2000-х годов. Эксперт поясняет, что собственник нежилого помещения всегда может выкупить у государства землю под недвижимостью совместно с другими собственниками. Проблемы начинают возникать, когда несколько лиц владеют зданием на долевой основе: "Тогда необходимо заручиться согласием всех владельцев, чтобы приобрести у властей участок под строением". Если хотя бы один собственник не хочет выкупать землю у государства, то остальным придется смириться с этим и отказаться от сделки. Коневский отмечает, что в обсуждаемой ситуации гораздо больше проблем обычно вызывает выкупная стоимость участка. Ведь цена, по которой продается земля, регулируется законодательством субъектов РФ и может сильно разниться, предупреждает эксперт. В частности, в отдаленном российском регионе участок под своей недвижимостью можно выкупить у властей всего за 20% его кадастровой стоимости, а в Москве с вас потребуют все 100%.

Источник: Право.ру

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

29.01.2024

Без вины не должно быть ответственности! Включение в реестр недобросовестных поставщиков

Из ролика вы узнаете о проблемах доказывания вины в таком виде публично-правовой ответственности как включение в реестр недобросовестных поставщиков.

Смотреть

18.04.2024

Конституционный суд защитил потенциальные объекты культурного наследия

Конституционный суд РФ принял Постановление № 17-П от 11.04.2024, которым определено, что суды вправе запрещать снос об...

08.04.2024

Недвижимость и строительство: MustRead от 8 апреля 2024 г.

Главные новости: Изменения в ЖК РФ, изменяющие процедуру перепланировки и изменения назначения помещений Закон ...

05.04.2024

Росреестр разъяснил правовой режим объектов электросетевого хозяйства

Росреестр опубликовал Письмо, направленное на разрешение противоречий по вопросу отнесения объектов электросетевого ...

28.03.2024

Дополняются правила изменения назначения помещений и их перепланировки

1 апреля 2024 г. вступает в силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ, уточняющий правила изменения назначения помещений...