Загрузка...

Статьи, комментарии, интервью


Контактное лицо:
PR-директор
Миноритарный совладелец российского предприятия, одновременно являвшийся его генеральным директором, может успешно оспорить свое отстранение на собрании голосами мажоритария, если последний - из "недружественной" страны и не получил согласия властей РФ на свои действия, свидетельствует судебная практика. Прямо об этом в отечественном законодательстве не говорится, но суды будут готовы рассматривать подобные иски, считают эксперты. Комментирует младший юрист "Пепеляев Групп" Валерия Калинская.
Продолжаем обзоры налоговых тем, которые не дошли до рассмотрения высшими судами, но интересны с точки зрения развития налогового права и практики его применения. Заметим, что многие из этих споров окончательно разрешатся в 2024 г. В первой пятерке – дела по материальному праву. Комментируют ведущий юрист «Пепеляев Групп» Евгений Леонов и юрист Альберт Березин.
Продолжая тему доказательств в налоговых делах, автор исследует нотариально удостоверенный допрос. О том, какие процессуально-правовые нормы должен соблюдать нотариус и когда заверенная им копия документа не признается надлежащим доказательством, – в статье руководителя представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан Айдара Султанова.
КС РФ называет налоговую реконструкцию способом определения действительного размера налогового обязательства (ДРНО) налогоплательщика. Но остаются вопросы: на основании чего, кто, как и когда должен его определять? В статье ведущий юрист «Пепеляев Групп» Константин Сасов предлагает свои ответы.
Нормы, устанавливающие публично-правовую ответственность, должны отвечать высоким стандартам с точки зрения ясности и непротиворечивости. Все ли в этом плане хорошо с поправками, не так давно внесенными в Налоговый кодекс РФ? Рассуждает партнер «Пепеляев Групп» Сергей Сосновский.
Прогрессивная мистификация
15апреля2024
10 мин.
на чтение
Если самые популярные, вечно живые российские социальные идеи разместить на полюсах, то в крайней правой точке окажется предложение вынести Ленина из мавзолея, а в крайней левой – ввести прогрессивное налогообложение доходов, считает управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ