Загрузка...

Статьи, комментарии, интервью


Контактное лицо:
PR-директор
Рейтинговое агентство АКРА оценило возможное влияние налоговой прогрессии в России с 2025 года на доходы бюджета: каждый процентный пункт рост налога на прибыль может увеличить поступления на 0,2% ВВП, а НДФЛ — на 0,15% ВВП в зависимости от доходной группы, которую затронет повышение. Такие оценки приводятся в исследовании директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрия Куликова «Увеличение прогрессии в налоговой системе России» (есть у РБК). Комментирует управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.
Дело тонкое
25апреля2024
2 мин.
на чтение
Российская экономика и бизнес переориентировались на Восток. Какие перспективы открывает сотрудничество? Какие задачи предстоит решать? Комментирует партнер «Пепеляев Групп» Илья Болотнов.
Возвращение к прогрессивной шкале НДФЛ может стать очень неудачным поворотом российской налоговой политики, считает управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев. Вновь заработают стимулы к уклонению от налогов, а также снизится желание трудиться: зачем зарабатывать больше, если значительная часть приработка уйдет в налог? В зависимости от сценария прогрессивного повышения ставок можно ожидать сокращения ВВП от 0,3% до 1,3% в год.
Кадры со школьной скамьи
24апреля2024
менее минуты
на чтение
Качественное профессиональное образование невозможно без участия работодателей. По оценке Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, четверть выпускников на первом месте работы доучивают наставники. Чтобы образовательные программы вузов соответствовали реальным потребностям экономики, бизнес включается в подготовку кадров на самых ранних этапах. Например, «Пепеляев Групп» является партнером магистерской программы в НИУ ВШЭ.
Развитие КИС АР выходит на новый этап
24апреля2024
1 мин.
на чтение
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, на котором был утвержден ряд документов, в частности Положение об Экспертном совете при ФПА РФ, заключения Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ (КЭС) по жалобам на решения советов адвокатских палат субъектов РФ о прекращении статуса адвоката, Разъяснение КЭС по вопросам применения п. 3.15 и 4.5 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов. Кроме того, Совет ФПА РФ рассмотрел вопросы о налогообложении адвокатов, о подключении Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) к Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), о подготовке проекта изменений и дополнений в приказ об утверждении формы ордера, требований к его заполнению и оформлению, о праздновании 160-летия российской адвокатуры, о проведении спортивных мероприятий. Президент ФПА РФ Светлана Володина представила новые издания Федеральной палаты адвокатов РФ. В мероприятии принял участие управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.
Налоговый контроль: Что обсуждали на конференции
24апреля2024
менее минуты
на чтение
19 апреля в Hotel Continental Москва прошла ХII Практическая конференция «Налоговый контроль в 2024 году: главные тренды, проблемы и перспективы». Эксперты рассказали о новых подходах ФНС к налоговому контролю, сделали упор на тех операциях, к которым налоговики проявляют повышенный интерес, помогли бизнесу выработать стратегии защиты в налоговых спорах. В мероприятии приняли участие партнер «Пепеляев Групп» Антон Никифоров и ведущй юрист Пётр Попов.
22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ